Дискомфорт в груди - вопрос №208224

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Жена периодически испытывает неприятные ощущения в груди и говорит, что иногда не получается сделать вдох или выдох полной грудью(или это сопровождается болью).Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как быть? Жена очень беспокоится..

3 ответа

Ответы

Добрый вечер!

То, что вы описываете, может быть связано с сердцем, с позвоночником (остеохондроз, смещение и т.п.), с межреберной невралгией, а то и с неврозом. Нужно обязательно обследоваться очно, чтобы не пропустить что-то серьезное.

Для начала надо сходить к терапевту, пройти ЭКГ, рентген легких и позвоночника — в общем, все, что назначит терапевт после осмотра.

Пусть ваша жена проследит, после чего у нее начинаются эти явления — после переутомления, бессонной ночи, простуды, стресса, каких-то определенных движений, какой-то определенной еды и т.п. Если удастся заметить закономерность, это очень поможет быстро установить диагноз и провести адекватное лечение.

Причин может быть много, и все они имеют разную природу и будут требовать различного подхода. Но стоит обратить внимание на сердечно-сосудистую систему, в частности проблемы с сердцем; на проблемы позвоночника (наличие остеохондроза); проблемы в желудочно-кишечном тракте (гастриты, эзофагеальный рефлюкс и пр.), наличие невралгии межреберных нервов; проблемы с дыхательной системой; психологический фактор (неврозы). В любом случае, нужно идти на прием к врачу и тщательно обследоваться.

Здравствуйте, Русик!

Подобные жалобы могут быть проявлениями либо остеохондроза либо стенокардии.

Следует обратиться на очную консультацию к невропатологу, сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу.

Всего Вам доброго!