Иркутская область

Ув.юристы, вот такая ситуация на гр.незаконно зарегистрировали юр.лицо(совершенно в др.городе и якобы по доверенности, которую он никогда не выдавал - вопрос №2082834

и доверителя вообще не знает.) Сейчас необходимо подать иск о признании регистрации незаконной. Вопрос ответчиком будет налоговая?(Хотя мое мнение она его права не нарушала, она не проверяет подлинность док) Но с др.стороны кто если не ИФНС, адрес лица которое действовало по доверенности не известен. Если есть возможность можете помочь суд.практикой. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы правильно понимаете. Регистрирующие органы не могут быть ответчиками по таким искам. Ответчиком следует указать лицо, которое действовало на основании порочной доверенности от имени гражданина. А налоговый орган привлечь в качестве третьего лица. Предмет иска должен выглядеть примерно так: «признать доверенность недействительной и исключить запись о гос. регистрации юридического лица из ЕГРЮЛ». При этом, то что адрес неизвестен и пр. не важно. Суд привлечет адвоката.
Всего доброго!