Здравствуйте! у меня вопрос следующего характера. Я не знаю как мне быть. понимаю, что то , что есть меня не совсем устраивает, более того если и меняется, то не в лучшую сторону, после моих попыток, - вопрос №2083595

к примеру, после разговора с мужчиной с которым живу. о планах, попытке распределить обязанности, его колких замечаниях и отсутствии комплиментов и тп. мы пришли к следующему: он просто закрылся и все, во всем обвинив меня опять. общаемся как два посторонних человека теперь. поддержку нужно выпрашивать или заслуживать. уйти обратно к родителям и пробовала и не хочу. пыталась общаться с друзьями, подругами, понимаю, что все не то, и больше обвинить пытаются, чем помочь. следовательно, эти ситуации стоит решить только самой. ну а самая главная — это самоопределение. конечно, я хочу семью. но пришла я в тупик, тк наверное и организовала эти отношения сама и погрузилась в них, было и шло все как мне нужно, но где-то произошел сбой, как раз в том, что нет обоюдной договоренности или муж просто слушает друзей. вот сейчас я на распутье… сама встану на ноги, но зачем мне такой мужчина.… я стояла и плотно на них, но была одна и его всегда подтягивала. или быть вместе дальше, но идет одна война, я пробовала подходить с мягкостью, чувствую только иронию и издевательство… думаю, надо взять тайм-аут и уехать, но мужчина убегает к друзьям, которые и тянут вниз и радуются, что все у него разрушается, это вижу я точно. плюс, когда я в работе, мужчина начинает раздражаться, я бывает часто дома работаю. если я ухожу по делам, придумывает мне дела дома или сильно обижается и опять убегает к друзьям. только после моих просьб и ультиматумов находится рядом и помогает через силу… хотя и пользуется моей машиной, мною заработанной в прошлом. просила его говорить комплименты, сказал не будет, а гадости да, тк они мотивируют якобы))) просто сижу и понимаю, что наверное, я сама виновата, что стала общаться с ним. время идет, не знаю как поступить пока вообще… плюс вчера сказал, что знает обо мне абсолютно все )))) это тоже его никак не раскрасило в моих глазах, я люблю его, но игра в одни ворота, мне совершенно не нравится. я могу сейчас начать работать усиленно и вложить в это все силы, но он на этом сыграет, чтоб опять меня обвинять. плюс если я буду усиленно работать как раньше, то вернусь к своей старой схеме жизненной… а хочется нового уровня, нового уровня во всем. вообщем не знаю как мне быть… и не хочу таких опустошенных состояний. наверное, пришла пора менять все, тк схемы старые с мужчиной который рядом плохо работают, а к личным своим схемам, которые были ранее, возвращаться не хочу. подскажите, направление в такой ситуации

Лучший ответ по мнению автора

«а хочется нового уровня, нового уровня во всем»

Татьяна, здравствуйте. Новый уровень возможен при изменении своего отношения к себе, на более ценностное, уважительное, любящее. Тогда вы берете в свои руки ответственность за свое эмоциональное состояние, за свое счастье. Вы перестаете думать о том, что должен(!) мужчина, или кто-то ещё, чтобы вам стало хорошо, и сосредотачиваетесь на том, что можете делать для этого вы сами.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Сколько Вы вместе?
Проясните совместные перспективы на будущее, создание семьи, рождение детей, схожи ли Ваши планы.
Если решите идти с ним дальше, то мужчине тоже надо становиться на ноги, повысить свою занятость, работа, обучение, спорт, домашние обязанности. В чём Вы можете его мотивировать, а не выполнить за него. Просите его о помощи и хвалите его за это, говорите комплименты. Время от времени у мужчины есть потребность в общении с друзьями, это его дополнение и отдых. Если есть возможность принять его общение, то и они смогут принять Вас. Запрет же порождает силу противодействия.
Подбор тактики перемен в ситуации требует индивидуальной консультации. Работа как правило начинается с себя. Если нет взаимообмена в отношениях (в одни ворота), то Вы и чувствуете опустошённое состояние. Начните делать то, что Вам действительно хочется. Уделяйте время себе и своей внешности.
Разговор «о планах, попытке распределить обязанности, его колких замечаниях и отсутствии комплиментов и тп.», — он мог воспринять как давление и закрыться, обвинив Вас. А значит этот способ обсуждения разногласий малоэффективный.

Здравствуйте, Татьяна! Из Вашего рассказа складывается впечатление что в попытке установления диалога с Вашей стороны мужчина в целом не идет на разговор — часто реагирует обвинениями, колкостями, обидами и «убегает к друзьям». Можно сказать что вероятно Вы вкладываете в отношения несколько больше чем ваш мужчина, так же похоже Вы «взрослее» его.

Вероятно вопрос можно поставить следующим образом - что привлекло Вас в этом мужчине, и что именно удерживает рядом с ним. Возможно это несколько изменит взгляд на ситуацию и позволит сделать более осознанный выбор в этих отношениях или в следующих.

Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос «как мне быть..направление в такой ситуации»
Ответ. Татьяна, вам необходимо:
1. Прекратить винить только себя в том, что эти отношения деформированы ("организовала эти отношения сама и погрузилась в них, было и шло все как мне нужно, но где-то произошел сбой..я сама виновата"). Прекрасно, что вы признаете собственные ошибки в построении отношений, но делайте это не до фанатизма. Ответственность за построение отношение несут оба партнера.
2.Осознать: ваше сегодняшнее состояние — это чувство жуткого разочарования между вашими надеждами ("я хочу семью") и реальностью ("его колких замечаниях и отсутствии комплиментов… его всегда подтягивала..убегает к друзьям..раздражаться...обижается..помогает через силу… говорить комплименты… не будет, а гадости да… они мотивируют"), которое наступило в результате вашей уверенности в том, что вы сможете  измените  мужчину («было и шло все как мне нужно, но где-то произошел сбой»), без учета его истинных целей, его истинных желаний, интересов и потребностей, которые, как вы поняли не совпали с вашими.
3. Прекратить винить друзей мужчины ("муж… слушает друзей...мужчина убегает к друзьям, которые и тянут вниз и радуются, что все у него разрушается"), тем самым оправдывать мужчину. Люди всегда выбирают себе в друзья людей, которые соответствуют их ценностям, установкам, потребностям и интересам, и отказываются от своих друзей только в одном случае: в осознании, признании и желании избавиться о своей проемы.
4. Признать, что у вас деформированные критерии отбора мужчин для серьезных отношений, благодаря которым вы выбрали себе в сожители, недостойного мужчину: лентяя («трутень»), хама, грубияна. Это личностные качества мужчины, которые заложены родительским воспитанием, и от которых мужчина мог бы изменить, если бы он сам осознал наличие у него деструкций и и захотел измениться, так делают, к счастью, миллионы мужчин. Но мужчина этого не только не осознает собственных деструкций, но и считает их нормой («говорить… гадости… тк они мотивируют якобы»).
5.Изменить ваше отношение к себе самой Сделайте го более ценностным, уважительным и любящим. Ведь по сути мужчина относится к вам так, как вы ему это позволяете. Например:
а) завершите эти деструктивные отношения, используя одну из самых эфективных техник «Психоэмоциональный развод», вам не стоит терять ваше драгоценное женское время и тратить его на недостойного мужчину, который считает себя «основным и главным призом» для вас;
б)обратитесь к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, специалист:
*проработает психотравму расставания с этим мужчиной-это позволит вам освободиться от негативных эмоций, от депрессивных настроений, от жалости к себе (самое губительное чувство), от драматизирования ситуации и т.д.;
*проанализирует все ваши отношения с мужчинами,  особенно с ближайшими родственниками,  и вас в них-это позволит найти и проработать ошибки, по которым вы не смогли построить серьезные и долгосрочные отношения, совершили ошибки выбора и в построении партнерских отношений.
6. Сформулируйте четкую и ясную цель, например: стать любящей и любимой женой, стать любимой женщиной, просто выйти (сходить) замуж, стать сексуальной партнершей и т.д. Попробуйте либо выбрать цель из предложенных вариантов, либо составьте вашу персональную цель.
7. Разработайте персональную стратегию поиска и выбора мужчины для серьезных отношений, которая должна включать:
*четкие и жесткие критерии отбора мужчин для долгосрочных серьезных отношений, которые отсекут лентяев, хамов, грубиянов и альфонсов;
*географию поиска и места знакомств с настоящими порядочными мужчинами, маленькая подсказка на сайтах знакомств, на форумах и в соцсетях они не водятся, потому что они заняты делами, да и интересы у них другие.
Некоторые идеи для вашей стратегии подглядите здесь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.