Здравствуйте! я работаю в школе учителем. Могу ли я оформить ИП и работать на себя а также договориться со своим работодателем о платных услугах? - вопрос №2083882

Вопрос задан анонимно
17.08.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, можете. Закон не запрещает работникам общеобразовательных учреждений заниматься предпринимательской деятельностью. Если платные услуги Вы будете отказывать от своего имени как ИП, то договариваться с работодателем Вам не нужно: коммерческая деятельность в рамках ИП осуществляется физическим лицом индивидуально. Между тем Вы не вправе оказывать платные услуги от своего имени в учебном заведении, а также использовать для этого свое служебное положение. Такие действия могут быть квалифицированы как нарушение условий трудового договора и послужить основанием для увольнения.
Если же Вы планируете оказывать платные услуги от имени образовательного учреждения, то такая деятельность может осуществляться только в том случае, если она допускается уставом учреждения или иными нормативными актами. При этом доход от оказания платных услуг должен поступать на расчетный счет школы. Порядок оплаты Вашей работы в рамках оказания школой платных услуг должен быть урегулирован заключенным с Вами трудовым договором.
18.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store