Здравствуйте! я работаю в школе учителем. Могу ли я оформить ИП и работать на себя а также договориться со своим работодателем о платных услугах? - вопрос №2083882

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, можете. Закон не запрещает работникам общеобразовательных учреждений заниматься предпринимательской деятельностью. Если платные услуги Вы будете отказывать от своего имени как ИП, то договариваться с работодателем Вам не нужно: коммерческая деятельность в рамках ИП осуществляется физическим лицом индивидуально. Между тем Вы не вправе оказывать платные услуги от своего имени в учебном заведении, а также использовать для этого свое служебное положение. Такие действия могут быть квалифицированы как нарушение условий трудового договора и послужить основанием для увольнения.
Если же Вы планируете оказывать платные услуги от имени образовательного учреждения, то такая деятельность может осуществляться только в том случае, если она допускается уставом учреждения или иными нормативными актами. При этом доход от оказания платных услуг должен поступать на расчетный счет школы. Порядок оплаты Вашей работы в рамках оказания школой платных услуг должен быть урегулирован заключенным с Вами трудовым договором.