Добрый день ! Очень нужен совет. У меня племянница 14 лет. Росла в семье где мама настраивала ее против родственников, избивала. При этом очень много - вопрос №2083905

врала окружающим. После развода прожив матерью полгода, девочка переехала к отцу. Много негатива рассказала про маму свою. У брата новая супруга, которая старается помочь адаптироваться. Работой не загружают. Думают нужно прийти в себя после унижений со стороны мамы. Сейчас лето девочка сидит в интернете, читает стихи про самоубийства и пишет в контакте друзья такую ложь про брата и его жену, про то что хочет что то сделать с собой. Просит не показывать то что пишет. С отцом же и с его женой приветлива, идет на контакт, веселится. Как помочь ребенку не врать? Узнала от сына, который в ужасе просил позвонить брату что б не оставляли ее одну. Девочка написала прямым текстом что завтра покончит с собой и разную мерзость про семью. В итоге целый день сидела в интернете и спала. Я даже не смогла объяснить своему уже не маленькому 17лет сыну, почему его двоюрная сестра так врет. Общаются около года, до этого мама ей не разрешала.Помогите советом, как быть? Брату говорю что без психолога тут не обойтись. Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вы правы, брату нужно вместе с дочерью обратиться к психологу, который и проработает с ней психологические травмы (вероятные), и брату поможет выстроить доверительные отношения с ребенком, тк подобными заявлениями, девочка пытается привлечь к себе внимание, которого ей видимо не хватает.
Добрый день. Екатерина, вы замечательная сестра, вы правильно сказали брату -"без психолога тут не обойтись", поэтому покажите брату и его жене наш сайт, он смогут выбрать психолога, который поможет семьи вашей паре, ответит на ваш вопрос "Как помочь ребенку не врать?" и т.д.
Ответ. Екатерина, вашему брату и его жене необходимо:
1. Осознать:
*девочка находится в самом сложном и трудном переходном возрасте («племянница 14 лет»), для которого характерно увлечение субкультурами, смертью и её атрибутами («читает стихи про самоубийства»), но эта девочка, исхожу из вашего сообщения, никогда и ничего не сделает с собой, потому что человек планирующий самоубийство ни когда не говорит об этом никому, и уж тем более не делится планами самоубийства в сосетях («в контакте друзья… что хочет что то сделать с собой) и при этом (»с отцом… с его женой приветлива, идет на контакт, веселится");
*девочка уже впитала установки, сценарии и привычки матери («мама настраивала ее против родственников, избивала… очень много врала окружающим»), на исправление которых потребуется не только временные затраты и психоэмоциональные усилия не только родителей в новом семье, но и самого ребенка.
2. Понять собственные уже допущенные ошибки. Отец ребенка и его жена допустили одну из самых серьезнейших ошибок в воспитании девочки с момента её перехода жить к отцу:
*девочке не предъявили обязательные требования взрослых к её поведению, и к манере общаться;
*девочке не представили зону её ответственности по помощи дому («Работой не загружают»);
*девочку не показали детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который бы профессионально, не только помогли ребенку адаптироваться к новым условиям жизни («Думают нужно прийти в себя после унижений со стороны мамы»), к новым требованиям, но и откорректировал поведение и личностные качества ребенка;
*девочке не были предложены различные предложения (посещение кружкой, студий, секций) по удовлетворению её возрастных интересов и потребностей, способностей, заменив все это бесконтрольным сидением в соцсетях и в Интернете;
*девочку не проинформировали в семейных увлечения (например, туризм, песни под гитару и др), досугах, праздниках и т.д.
3. Срочно обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, чтоб исправить все допущенные ошибки, сменить модели поведения и методы взаимодействия с девочкой-подростком,  и выстроить стратегию и тактику взаимодействия с ней.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.