Воронежская область

Добрый день.Такой вопрос. Я с 08.08.16 в декретном отпуске второй раз. Вперый раз ушла в декрет 27.01.13.На работу вышла 01.12.15. Расчет суммы декретных взяли из 2016 года и одного месяца - вопрос №2084103

2015г.Получилась очень маленькая сумма. Слышала, что можно было написать заявление чтобы а расчет взяли 2012 год, например, когда я работала. Можно ли так сделать, если деньги я уже получила? Написать заявление на перерасчет?

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса — если страховой случай наступил в 2016 году, то бухгалтерия  в любом случае не имела законных оснований принимать к расчету 2016 год. К расчету «по умолчанию» должны быть приняты два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая =  2014 и 2015 годы — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
В связи с тем, что в 2014-2015 годы Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то Вы имеете право написать заявление о замене календарных лет для начисления пособия на годы, предшествующие первому отпуску по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат.
Поскольку однозначно расчет выполнен с нарушениями, Вам следует обратиться в территориальное отделение ФСС с требованием проведения проверки правильности выплат страхового обеспечения — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Это вопрос полностью в их компетенции, и их вмешательства должно быть достаточно для перерасчета.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана