Кемеровская область

здравствуйте, родственник проходит по делу о квартирной краже как наводчик, сумма ущерба 130 тыс. рублей, участия в самой краже не принимал, - вопрос №2084159

краденые вещи не брал, сейчас непосредственный участник кражи хочет до суда возместить ущерб и требует от моего родственника выплатить половину суммы. Вопрос: если мой родственник согласится на его требования, зачтется ли это ему при вынесении приговора и какое наказание ему грозит? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Обязательно зачтется, но только в обязательном порядке оформите с потерпевшим отдельное без второго подсудимого соглашение о возмещении причиненного ущерба. Деньги второму подсудимому не передавайте. Решайте этот вопрос сами с потерпевшим.