Стоит ли возвращаться к одному и тому же в 100 раз? - вопрос №2084397

2.5 года я жил с женой и ее ребенком от бывшего брака. мы вместе потихоньку разрушили нашу семью, оба во многом виноваты, много раз расходились и
мирились. В итоге обоюдно разошлись, прошло пол года… она всячески пытается вернуть отношения, говорит любит, пытается установить правила чтобы не повторять ошибок. Ну а мне кажется я разлюбил ее осталась какая то привычка к ней и ее ребенку восновном. подскажите пожалуйста стоит ли попробовать еще раз войти в одну и ту же воду, дать девушке надежду?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "стоит ли попробовать еще раз войти в одну и ту же воду, дать девушке надежду?"
Ответ. Нет, не стоит. Адвокатирую свое мнение из опыта семейной психотерапии:
*ни одна из допущенных ошибок (проблем) в вашей паре не проанализирована, не проработана и не исправлена, следовательно, вы снова вернетесь к этим проблемам, только ударят они более сильнее;
*ваша жена и не вы не изменилась, что важно для воссоединения семьи, потому что на изменения человека уходит от полугода и более, потому что эта работа связана в переформатированием привычек, личностных качеств  и т.д.;
*никакие правила не помогут вашей паре, потому что создание правил и их сознательное соблюдение — это следствие основного процесса семейной психотерапии.
Ваш вопрос "стоит ли попробовать еще раз войти в одну и ту же воду, дать девушке надежду?"
Ответ. Нет, не стоит, потому что нет ничего более худшего, чем чувство разочарования, которое возникает при не совпадении между ожидаемым (ваша жена ожидает, что правила изменят семейную жизнь в лучшую сторону) и реальностью, которая полна рисками, проблемами, возвращением (заметьте обязательным) не проработанных реакций, моделей поведения и методов взаимодействия и т.д…
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Михаил!
Советовать тут трудно и советы могут быть противоречивыми.
Но на мой взгляд без чувства любви и просто по привычке жизнь не будет счастливой, будет накапливаться раздражение и очередной расход.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Михаил. Войти в одну и ту же воду вновь, значит повторить еще раз прежний сценарий. А дабы избежать этого, и не давать друг другу ложных надежд, рекомендовал бы сначала вам вместе обратиться к семейному психологу, проработать причины, по которым расходились, перезагрузить эти отношения, и тогда, что-то может получиться, или же, примите уже окончательное решение, разобравшись в себе и своих чувствах.