Лазерная коррекция зрения - вопрос №208458

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хотелось бы узнать Ваше мнение о лазерной коррекции зрения (по методу LASIK). Знакомый офтальмолог, к которой я хожу на плановые проверки зрения (женщина пожилая и консервативная) говорит, что у меня никаких противопоказаний для такой операции нет (близорукость стабильная, глазное дно в норме), но, мол, решаются на такие операции только авантюристы и неизвестно еще, чем все закончится. И маматоже против. Мне сейчас 20 лет, после 21 года хочу сделать ее… Замучили очки. У меня непереносимость контактных линз (носила полтора года, все было прекрасно, а потом как отрезало — начался жуткий дискомфорт. Перепробовала кучу вариантов по совету врачей, включая однодневные Acuvue Moist — ничего не подходит). Для меня в 16 лет необходимость отказа от линз стала настоящей трагедией, но пришлось… Близорукость — -10,5. Удастся ли с такими диоптриями лазерной коррекцией восстановить зрение до единицы? И каково Ваше профессиональное мнение об этой операции?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Результаты после этой операции обычно хорошие. Но, всё-таки, это операция, и от осложнений никто не застрахован. И гарантии, что зрение будет восстановлено именно до 1, Вам никто не даст. Так что, Ваши мама и офтальмолог в чём-то правы. Решать, конечно, Вам.

PS Оправы очков сейчас такие красивые и разные, что очки уже давно можно использовать как красивый аксессуар. Многие люди с нормальным зрением себе очки с простыми стёклами заказывают. Попробуйте позаниматься по книге Норбекова «Опыт дурака. Ключ к прозрению.» Если заниматься упорно, то результаты хорошие. А операция — это на крайний случай.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если нет противопоказаний для проведения подобной коррекции, и толщина роговицы позволяет ее провести, то вполне возможно. Но имейте в виду, что не исключается необходимость ее переодического повторения, через определенное время, 3-5 лет (зависит от индивидуальных особенностей!)!