Добрый день. Не могли бы вы подсказать по какой причине мужчина сказал, что я к нему "подкатывала", хотя и в мыслях такого не было? - вопрос №2084856

Обратилась к нему за советом. Получилось так, что мы перешли на обсуждение моих завершившихся отношений с У. и возник конфликт. Потом вроде перешли опять на более мирный разговор и я написала ему такую фразу:

«Я была уверена что у нас с вами будет конфликт процентов на 95. Но вот почему то тянет, как с У. пообщаться с опасным тигром так чтоб он тебя не тронул.
А в случае с У. еще и помурлыкал и позволил погладить по голове»

Наверное, он после этого решил, что я подкатываю. Но у меня и в мыслях не было. Я просто вспомнила эту мотивацию, которая у меня была в отношениях с У. и провела аналогию. Потом даже пояснения написала.

Вы могли бы прокомментировать ситуацию? А то я чувствую себя как-то не очень комфортно. Я и так то не очень в себе уверена, а тут еще не пойми что вменили в вину.Даже если это принять за доброжелательный подкол или кокетство, но где тут «подкат»? Тем более, человек не вызывает у меня симпатии.
Вопрос задан анонимно
18.08.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «по какой причине мужчина сказал, что я к нему подкатывала, хотя и в мыслях такого не было?...Вы могли бы прокомментировать ситуацию?»
Ответ. Не обращайте внимания на этого мужчину- у него проблемная самооценка. Именно благодаря которой мужчина, с большей долей вероятности, принял ваше сравнение его с «опасным тигром» — как комплимент, как кокетство, как приглашение к флирту.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
18.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В диалоге с мужчиной вы использовали метафору, которая зачастую действительно помогает кратко выразить суть того, что мы хотим сказать, без долгих объяснений. Но у метафоры есть и обратная сторона – человек трактует ее исходя из своего жизненного опыта, своих представлений и своих ассоциаций. Поэтому вы можете вкладывать один смысл в выражение, а он увидеть совершенно другой. И это нормально. На этой почве часто возникают недопонимание, споры, и даже конфликты. Что-то подобное произошло и у вас.

Чтобы избежать недопонимания в ситуациях, когда вы используете образные выражения или абстрактные понятия, которые трактуются каждым человеком индивидуально, полезно в диалоге задавать вопросы: «Что ВЫ имели ввиду, когда сказали, что … (н-р, я подкатываю)?»  Или, когда вы понимаете, что человек воспринял вашу фразу не так, как вы, то объясняете истинный смысл вашего послания (как вы и сделали в этой ситуации). Этого обычно достаточно, чтобы уладить недоразумение.

«А то я чувствую себя как-то не очень комфортно. Я и так то не очень в себе уверена, а тут еще не пойми что вменили в вину»  Вас не правильно поняли. Вы исправили это недоразумение: «Потом даже пояснения написала». Благодаря этой ситуации вы теперь знаете, как применять образные выражения, чтобы не попадать в неловкие ситуации. Воспримите происшедшее, как успешно пройденный урок, с которым вы справились. И не ищите повод чувствовать себя виноватой там, где вашей вины нет. Если у вас еще остались вопросы ко мне, буду рада вам помочь разобраться.

"Не беспокойтесь о том, что думают и говорят о вас люди. Беспокойтесь о том, что думаете и говорите вы. Это больше отражается на вашей жизни, чем мнение и разговоры других людей."©

С благодарностью и уважением к вам.

18.08.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store