Жилищные споры - вопрос №208522

добрый день! вот такой вопрос: у меня есть бабушка, она являлась собственником приватизированной квартиры.в квартире прописана была только она одна. было 5-ро детей. уже около 5-тя лет бабушка страдает старческим склерозом (забывает абсолютно все. иногда забывает даже как зовут ее детей). за бабушкой 4 года ухаживает моя мама- ее старшая дочь. (есть свидетели, что мама действительно ухаживает за бабушкой- соседи,знакомые, родственники). в декабре 2010 года бабушка подписала дарственную на свою квартиру — подарила ее моей маме. дарственная нотариально не была заверена. в декабре 2010 года мама подала необходимые документы в Регистрационную палату ХМАО – Югры и стала собственником бабушкиной квартиры. в декабре 2011 года мама решила продать бабушкину старую деревянную квартиру и купить квартиру в капитальном исполнении. сделка купли — продажи состоялась в декабре 2011 года. новую купленную квартиру мама оформила на себя ( свидетельство собственности). и сейчас проживает в ней вместе с бабушкой. там прописана только бабушка. мамина сестра (третья дочь бабушки) и братья заявили что намерены обратиться в суд с вопросом о лишении мамы статуса владельца данной квартиры. Бабушка ранее не была признанна не дееспособной или невменяемой — никакие комиссии по этому поводу она не проходила, опекун ей никакой не назначен. скажите, пожалуйста, какие шансы есть у маминой сестры и братьев выиграть суд? никто из них уход за бабушкой не осуществляет, даже навещают бабушку ( их родную мать) крайне редко. на что в суде можно опираться маме? буду очень благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте Жаныл!

В соответствии с гражданским кодексом РФ договор дарения недвижимого имущества не подлежит нотариальному заверению, а только госрегистрация, что и было сделано вашей матерью.

Так же пдарением квартиры и последующей ее продажей условия жизни бабушки не были ухудшены, а только улучшены.

Думаю, что шансов у ваших родственников лишить права собственности матери на квартиру нет.