Удмуртская Республика

Здравствуйте,проблема в том что работодатель в частности ЗАО Тандер Магнит по окончании смены в 21 час,задерживают сотрудников на час или два без - вопрос №2085267

всякого согласия самих работников а просто ставя перед фактом. я думаю это нарушение не так ли? куда можно обратиться и что сделать чтобы такого больше не было или пусть оплачивают те часы которые сверх нормы идут.в договоре рабочее время с 9 до 21. и требуют приходить на работу к 8 утра хотя оплата идет с 9 часов. и получается в итоге ежедневная переработка на час или два остается без какой либо оплаты.и это идет постоянно. и слово против не скажи им там.сразу скажут пишите заявление по собственному.

Ответы

Естественно, что здесь имеется грубое нарушение трудового законодательства, в связи с чем работники (желательно не один, а массово) могут подать соответствующие жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду. Кроме того, если есть документальные доказательства переработки, работники имеют право взыскать с работодателя в судебном порядке доплату за переработку
В дополнение к ответу. Рекомендую ознакомиться по этому вопросу с материалом по адресу http://fb.ru/article/178977/kak-oplachivayutsya-pererabotki-po-trudovomu-kodeksu-oplata-sverhurochnoy-rabotyi-tk-rf