Добрый день! Родственник принимает наком 250 в дозировке 3 раза в день, 1/4 т, 1/4 т, 1/2 таблетки, клоназепам 3 раза в день 1/4 т, 1/4 т, 1/2 т, ПК МЕРЦ 1 т в сутки при диагнозе паркинсонизм. Может - вопрос №2085672

ли такая дозировка лекарства повлиять на его способность подписывать юридические документы, в Пнд на учете не стоит. Внешне отклонений в психике у человека не видно. Опасаюсь, что в дальнейшем родственник может оспаривать подписанные документы, что он находился под действием лекарств, в силу своего сложного характера. Спасибо.

Ответы

Элвира, здравствуйте. Паркинсонизм и лечение паркинсонизма не являются причиной невменяемости и недееспособности. Это неврологическое заболевание. Оспорить подписанные документы можно лишь пройдя судебно-психиатрическую экспертизу (либо за деньги — немалые, либо по решению суда), экспертиза, судя по Вашему замечанию об отсутствии видимых отклонений, признает человека вменяемым и дееспособным.