Что делать, если в моей семье никто не выполняет мои просьбы? - вопрос №2086647

Здравствуйте. Я живу с бабушкой, дедушкой и мамой. И если они меня что-то просят, то я это сразу делаю, а если я их что-то прошу, то они говорят «сходи и возьми» или «сделай сам». Например, я сижу и ем, а соль стоит на другом конце, я прошу их передать мне соль, а они говорят мне «встань и возьми». Или, например, хлеб продаётся ненарезанным, я прошу их порезать хлеб, а они говорят мне «порежь сам». Объясните, с чем это связано? Почему в моей семье никто не хочет для меня ничего делать? И что можно с этим сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Вы усматриваете минусы в том, что родственники не выполняют Ваши просьбы. С чем это связано, и почему так происходит, причины могут быть самыми разными, и гадать нету смысла. Но подскажу Вам плюсы данной ситуации. И заключаются они в том, что пусть даже такими, казалось бы незначительными действиями, в Вас вырабатывается и тренируется самостоятельность и ответственность, которые Вы можете и будете развивать. И эта самостоятельность, постепенно перейдет из таких, в более серьезные и значимые именно для Вас действия. Что даст Вам в дальнейшем, принимать самостоятельно и реализовывать свои желания, решения и действия. А это будет очень важно, и прежде всего для Вас самого.