Назовем натуральное число таким , что деформируется, если его запись в заданной системе счисления не заканчивается нулем и в этом записи можно - вопрос №2089314

вычеркнуть цифру, которая не является ни первой, ни последней, так, чтобы начальное число без остатка делилось на полученное число. .1. В каких системах счисления нет чисел деформируемых? .2. Существует ли такая система счисления, в которой множество чисел, деформируется? .3. Существует ли такое число, которое в десятичной системе счисления можно деформировать дважды подряд?

Ответы

Задача из действующей олимпиады!
dl.dropboxusercontent.com/u/15765938/TYM/2016/LYST_IMZO_ZAVDANNYA_XIX_TYM.pdf