Российская Федерация

Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста, могу ли я представлять интересы супруга в гражданском суде по доверенности и договору юридических услуг. Везде есть информация о возможности по - вопрос №2091567

доверенности, но могу ли я как супруга оказывать услуги юридические по договору платные? Практики юридической не имею, прошу совета специалистов! Благодарю за любой ответ, любая информация ценна!

Ответы

Можете. Как представитель. Надо оформить нотариально доверенность (судебная называется). Нотариусы знают. Тогда сможете ходить за супруга в суд. Платные Юридические услуги вы можете предоставлять при наличии соответствующего разрешения и оплаты налогов. Просто вы можете написать от имени супруги в суд ходатайство о том, что все судебные издержки за счёт ответчика. Если для представления интересов в суде вы потратили своё рабочее время, взяв отгул и не получили по этой причине по основной работе определенную оплату, то можете при предъявлении соответствующих справок и документов. Можете также потребовать судебные издержки такие как оплата проезда, проживание в гостинице для прибытия в суд и иное. Но оплачивать именно как по договору оказания юридических услуг, а тем более, что вы супруги не получится