Баку

Как человек (женщина), имеющий диагноз шизофрения, может передать свою квартиру( офрмление может произойти любым путем :завещание,/дарственная/купля продажа) , другому лицу, не состоящему с ним в - вопрос №2092270

родственных отношениях. Во владение этой квартиры другое лицо вступит только после смерти ннынешней владелицы квартиры.В квартире кроме этого человека никто не проживает и не прописан, те владелица квартиры является единственным лицом, проживающим и прописанным там. Имеется только сын, который проживает более 15 лет в США с бывшим мужем и отказывается от какого либо общения с родной матерью. В США переехал в возрасте 5 лет. Как правильно оформить документы?

Ответы

Здравствуйте! Завещание, дарение, купля-продажа, рента (пожизненное содержание с иждивением) являются видами сделок по которым может отчуждаться имущество собственником. Сделку от имени женщины должен заключать опекун, если она признана недееспособной и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если же женщина не признана недееспособной, сделку она может заключать сама. Но, при этом обязательно потребуется предоставление нотариусу справки от врача-психиатра, о её дееспособности.
Порекомендовал бы заключить договор ренты (пожизненное содержание с иждивением). В этом случае собственность на квартиру перейдет прижизненно и со стороны родственников не будет претензий, а если и будут то несущественные (устранимые).
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
23.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store