Как найти себя? С какой проф. деятельности начать? - вопрос №2093146

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне нужная ваша помощь. Дело в том, что я закончила институт и сейчас нахожусь в поисках работы. И я столкнулась с проблемой — Я НЕ ЗНАЮ КЕМ ХОЧУ БЫТЬ и ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ В ЖИЗНИ! Мне 21 год, за спиной высшее историческое образование. Порой, я нахожусь в стадии перехода от студенческой жизни ко взрослой. Я все еще не могу осознать, как это работать ПОСТОЯННО! Жить от отпуска до отпуска и много других страхов связанных со взрослой жизнью. Лето уже проходит, а я так и не определилась со сферой деятельности! Работать учителем? Долго думала думала — не хочу. Мне кажется — это мелко для меня, мне хочется саморазвития, движения. Сама я человек творческий (люблю шить, спорт, бисероплетение и др), активная (всегда любила организовывать мероприятия, придумывать сценарии создавать видеролики). Общительность — мой конек. А в школе я с детьми я просто потухну… ну и оплата труда желает лучшего и лучшего и эти ФГОС (сколько подготовки).Поэтому на сфере образования поставила крест. Пусть эти знания, которые я получила про каждую страну в мире останутся для себя) В свободное время подрабатываю веб-моделью на иностранном сайте, но понимаю, что это несерьезно, это не принесет мне рост и самореализацию. Такая работа может попортить репутацию, несмотря на то, что мне нравится общаться с мужчинами, нравится внимание, нравится заработок, это не может меня удовлетворить с точки зрения (профессиональной деятельности и карьерного роста). Такая работа может оставаться подработкой и времяпровождением, но не постоянной работой. А куда пойти? Я НЕ ЗНАЮ. может вы мне что посоветуете? Как войти во взрослую жизнь, как достигнуть успеха? Какие профессии посоветуете? Единственное что я знаю, я люблю общение, люблю узнавать людей, слушать их проблемы, но работать продавцом-консультантом или официанткой… с высшим образованием я не смогу) пожалуйста помогите найти себя или направить меня в нужное русло) спасибо. Нина. 21 год.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Нина, ответы на ваши вопросы. Знаменитый Э Фромм говорил: «Делайте то, что любите, и любите то, что делаете»
Ваш вопрос "А куда пойти?.. Какие профессии посоветуете?"
Ответ. Вариантов работ много. Например:
*по специальности, устроиться преподавателем в творческий ВУЗ/в творческий колледж (художественный, актерский)/ в творческое училище,
*по творческому призванию,  например,  репортером/редактором/диктором на телевидение или радио/во дворец культуры и т.д.;
*открыть собственный бизнес: создать и защитить проект, например «Центр  развлечений», или «Центр подготовки, например, к ЕГЭ»,  под который вам выделят средства (для этого есть специальная государственная программа)
Ваш вопрос «Как войти во взрослую жизнь, как достигнуть успеха?

Ответ. Для этого вам необходимо взять полную ответственность за свою жизнь и иметь (либо сформировать, если их нет) такие важные личностные качества, как стрессовоустойчивость, коммуникабельность, дисциплинированность, самостоятельность, трудолюбие,  настойчивость, терпение и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У многих возникают подобные вопросы. У Вас есть время. Можно пробовать себя в разных специальностях, чтобы определиться в дальнейшем. Можно продолжить учебу… Не бойтесь этого. Хорошо, что Вы осознаете, что Вам лучше общаться с людьми. Попробуйте себя в туристической индустрии. Мне кажется Вам бы была интересна эта сфера деятельности.Вы пишите, что любите шить, бисероплетение… Можно обратить внимание на свои хобби и научиться зарабатывать с их помощью. Можно открыть свое дело.Подойдите к решению данного вопроса как творческий человек. Дерзайте. У ВАс все получится.

Здравствуйте, Нина. Общий алгоритм может быть таким:

 1. Определите собственные интересы.

 2. Определите свои сильные стороны: знания, умения, навыки, личностные качества.

 3. Определите собственные критерии хорошей работы. Выделите  принципиальные для вас вещи и те, где вы готовы проявить гибкость. Это поможет вам определить профессиональные области, в которых вы можете  попробовать себя, и условия, в которых вы готовы работать. Составьте список возможных областей для своей профессиональной деятельности.

 4. Сопоставьте пп1; 2. с п.3, и ответьте себе на вопрос: где вы наиболее полно сможете реализовать свои интересы и способности?

 5. Определите желаемый результат и составьте план необходимых действий: Как, учитывая все обстоятельства вашей жизни, вы смогли бы достичь этого результата. Проанализируйте свой план на предмет наличия у вас ресурсов. Внесите изменения. Поставьте сроки.

 6. Действуйте.

 Однако может понадобиться корректировка, с учетом ваших запросов. Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Уважаемая Нина!
На мой взгляд профессия журналистки или другая, связанная со СМИ и ТВ Вам подошла бы. Это интересная  и живая работа с массой возможностей роста.
Также подучив иностранный язык можно освоить профессию переводчика и окунуться в увлекательный мир поездок по стране и миру. Правда легко не будет, но интересно и оплачиваемо.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Нина. Знаете, полагаю, что даже если мы сейчас и подскажем возможные варианты работы или профессии, они скорее всего будут Вами же отсекаться из-за страха: "Я все еще не могу осознать, как это работать ПОСТОЯННО! Жить от отпуска до отпуска и много других страхов связанных со взрослой жизнью.", и именно этот страх будет препятствовать и отсекать те варианты, где работа может быть или будет постоянной.
На данном этапе, работа веб-моделью, ни к чему Вас не обязывает, да график наверняка свободный. Поэтому, такую работу воспринимаете легче, т.к. выйти из нее можете в любой момент.
А потому, рекомендовал бы сначала проработать и убрать страхи, которые завуалированы в вопросе профессии, и тогда, все станет на свои места. Обращайтесь.