TORCH-комплекс - вопрос №2093332

Здравствуйте! У меня 12 недель беременности, на восьмой неделе сдала анализ для диагностики TORCH-комплекса. Получила следующие результаты:

Вирус краснухи IgM отрицательный
Вирус краснухи IgG положительный
Вирус краснухи IgG, МЕ/л 11,0
Авидность 77,0
Оценка авидности – высокоавидные
Заключение Паст-инфицирование

Цитомегаловирус IgM положительный
Цитомегаловирус IgG положительный
Цитомегаловирус IgG, МЕ/л 1,62
Авидность 100,0
Оценка авидности – высокоавидные
Заключение Ре-инфицирование Реактивация

Токсоплазма IgM отрицательный
Токсоплазма IgG отрицательный
Заключение Серонегатив

Герпес 1,2 IgM отрицательный
Герпес 1,2 IgG положительный
Герпес 1,2 IgG, МЕ/л 10,3
Авидность 74,0
Оценка авидности – высокоавидные
Заключение Паст-инфицирование

В нашем регионе, к большому сожалению, нет хороших специалистов, которые бы могли грамотно проконсультировать по данному вопросу.

Ответы

Добрый день, Олеся.

Значимым в вашей ситуации является наличие IgM к цитомегаловирусу, то есть у вас сейчас есть этот вирус в организме в острой фазе. Но при беременности зачастую цитомегаловирус не лечат, если нет осложнений течения беременности. Некоторые врачи конечно назначают иммуностимулирующую терапию, хуже от этого не будет.  Но если по данным УЗИ в 12 и 18 недель у вас не будет отклонений в развития плода, то в этой терапии нет острой необходимости.