Добрый день! Я гражданин Украины уже десять лет живу в России по виду на жительство, у меня есть решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка от 18.12.2015 и уведомление о - вопрос №2093483

возможности приёма в гражданство России от 21.03.2016. что мне нужно сделать чтобы инициировать процедуру утраты гражданства Украины. Республика Коми, г. Сыктывкар. Сергей.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!
Согласно законодательству, отказ от гражданства Украины невозможен. Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить гражданство.
Если принято добровольное решение выйти из гражданства Украины, то сначала необходимо соблюсти предварительный порядок выезда на ПМЖ, а после приезда в страну постоянного пребывания надо встать на учет в консульстве Украины. При несоблюдении этого условия в дальнейшем прекратить гражданство Украины можно будет только при непосредственном посещении Украины.Утрата гражданства Украины инициируется государством в следующих случаях:
  • если гражданин, достигший совершеннолетия, стал подданным другого государства;
  • если гражданство Украины было приобретено обманным путем;
  • при поступлении на военную службу, которая не является обязательной или альтернативной, в другом государстве
Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:
  • 2 фотографии;
  • копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
  • документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.

В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.

Таким образом, прекратить гражданство Украины можно только путем выхода из него или утраты гражданства. Если первый вариант сугубо добровольный, то второй – инициатива государства в лице компетентных органов. Отказ от гражданства Украины действующим законодательством не предусмотрен.
С ув., Алёна