медикаментозное отравление во время беременности - вопрос №209423

Здравствуйте. Нахожусь на 15 недели беременности. Две недели назад довел муж — совершила глупость: приняла 48 таблеток по 0,5 мг ФЕНАЗИПАМА. Скажите, насколько страшны последствия для ребенка? Могут ли быть отклонения в развитии? Сейчас муж отправляет на аборт, я не хочу. Заранее огромное спасибо.

Дополнение автора от 22.02.12 14:42:43

После приема препарата, никаких манипуляций не проводилось: не было даже промывания желудка.

Дополнение автора от 22.02.12 14:44:58

Действие препарата длилось около недели — полная потеря адекватности. Сейчас все хорошо, ясность ума вернулась.

Дополнение автора от 22.02.12 14:48:37

Спасибо ольшое за ответы и советы. Подскажите тогда, если знаете, где лучше всего пройти обследование у генетика?

Дополнение автора от 22.02.12 15:11:02

Я была после этого на приеме у гинекоголога, и скрининг делался как раз после этого. Врач сказала, что анализы хорошие, но на учет после этого случая она меня ставить отказывается. Сказала найти другую клинику и другого врача.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, если мероприятий по детоксикации не было — ситуация тяжелая. Феназепам проникает через плацентарный барьер, в этом то и заключается его основное противопоказание при назначении в период беременности!!!

Срочно на консультацию к генетику!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валерия!

Вы не указали — что было после того, как Вы приняли препарат и какие детоксикационные мероприятия и манипуляции Вам были проведены!

Каковы последствия этого акта суицидальной попытки на сегодняшний день?

Феназепам. даже в пределах стандартной дозы — на первом триместре беременности, приводит к токсическому поражению ЦНС (центральной нервной системы) плода, что уж говорить о 20 кратном превышении предельно допустимой дозы?!

Остается высокий риск врожденных пороков у плода, и вероятность угнетения его ЦНС!

Окончательное решение — можете принять только Вы. Я бы посоветовал еще проконсультироваться у генетика!

Здравствуйте!

Феназепам вообще противопоказан беременным. Особенно в 1. триместре. А уж 40 таблеток — это слишком.

Но… На аборт Вы уже всё-равно уже не попадаете. Уже только искусственные роды.  Тут небольшая задержка решения (неделя — две) ничего не изменит. Поэтому, имеет смысл сперва пройти узи, проконсультироваться у генетика. Когда получите ответ, есть ли отклонения и какие, тогда и будете принимать решение. Есть надежда, что малыш не пострадал, хоть и маленькая. Всё-таки, как я понимаю, Вас быстро начали откачивать и промывать, а мылыш плацентой защищён, хоть и слабо, когда дело касается таких препаратов. Это даёт некоторую надежду. Хотя стресс малыш получил не шуточный.

Если после отравления ничего не делалось, то это хуже. Но, всё-таки, сперва пройдите обследование. Если после такого беременность не прервалась, то это даёт надежду. По стандарту такое отравление бесследно пройти не может. Но чудеса бывают. Возможно, Вы везучая и малыш везучий. А может, малыш очень хочет родиться. Это часто помогает, вопреки всему.

Дело не в феназепаме, а в Вашем мировозрении. Не ищите виноватых («муж довел») и не прекладывайте решение вопроса на врачей. Возьмите, наконец, все ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на себя.