медикаментозное отравление во время беременности - вопрос №209423

Здравствуйте. Нахожусь на 15 недели беременности. Две недели назад довел муж — совершила глупость: приняла 48 таблеток по 0,5 мг ФЕНАЗИПАМА. Скажите, насколько страшны последствия для ребенка? Могут ли быть отклонения в развитии? Сейчас муж отправляет на аборт, я не хочу. Заранее огромное спасибо.



Дополнение автора от 22.02.12 14:42:43

После приема препарата, никаких манипуляций не проводилось: не было даже промывания желудка.



Дополнение автора от 22.02.12 14:44:58

Действие препарата длилось около недели — полная потеря адекватности. Сейчас все хорошо, ясность ума вернулась.



Дополнение автора от 22.02.12 14:48:37

Спасибо ольшое за ответы и советы. Подскажите тогда, если знаете, где лучше всего пройти обследование у генетика?



Дополнение автора от 22.02.12 15:11:02

Я была после этого на приеме у гинекоголога, и скрининг делался как раз после этого. Врач сказала, что анализы хорошие, но на учет после этого случая она меня ставить отказывается. Сказала найти другую клинику и другого врача.

22.02.12
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, если мероприятий по детоксикации не было — ситуация тяжелая. Феназепам проникает через плацентарный барьер, в этом то и заключается его основное противопоказание при назначении в период беременности!!!

Срочно на консультацию к генетику!!!

22.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валерия!

Вы не указали — что было после того, как Вы приняли препарат и какие детоксикационные мероприятия и манипуляции Вам были проведены!

Каковы последствия этого акта суицидальной попытки на сегодняшний день?

Феназепам. даже в пределах стандартной дозы — на первом триместре беременности, приводит к токсическому поражению ЦНС (центральной нервной системы) плода, что уж говорить о 20 кратном превышении предельно допустимой дозы?!

Остается высокий риск врожденных пороков у плода, и вероятность угнетения его ЦНС!

Окончательное решение — можете принять только Вы. Я бы посоветовал еще проконсультироваться у генетика!

22.02.12

Здравствуйте! 

Феназепам вообще противопоказан беременным. Особенно в 1. триместре. А уж 40 таблеток — это слишком.

Но… На аборт Вы уже всё-равно уже не попадаете. Уже только искусственные роды.  Тут небольшая задержка решения (неделя — две) ничего не изменит. Поэтому, имеет смысл сперва пройти узи, проконсультироваться у генетика. Когда получите ответ, есть ли отклонения и какие, тогда и будете принимать решение. Есть надежда, что малыш не пострадал, хоть и маленькая. Всё-таки, как я понимаю, Вас быстро начали откачивать и промывать, а мылыш плацентой защищён, хоть и слабо, когда дело касается таких препаратов. Это даёт некоторую надежду. Хотя стресс малыш получил не шуточный.  

22.02.12

Если после отравления ничего не делалось, то это хуже. Но, всё-таки, сперва пройдите обследование. Если после такого беременность не прервалась, то это даёт надежду. По стандарту такое отравление бесследно пройти не может. Но чудеса бывают. Возможно, Вы везучая и малыш везучий. А может, малыш очень хочет родиться. Это часто помогает, вопреки всему. 

22.02.12

Дело не в феназепаме, а в Вашем мировозрении. Не ищите виноватых («муж довел») и не прекладывайте решение вопроса на врачей. Возьмите, наконец, все ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на себя.

23.02.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store