Липецкая область

Переведут ли меня на должность декретницы на постоянной основе? - вопрос №2094742

Добрый день! Ситуация следующая: с 2009г. я официально трудоустроена в организации на постоянной основе в должности «старший специалист». В 2014г. была переведена на должность девушки ушедшей в декрет, в доп. соглашении к трудовому договору о переводе прописано «на время отсутствия основного работника». Декретный отпуск у девушки заканчивается 22.12.2016г. выходить она не будет, собирается писать заявление на увольнения. Я ухожу в декрет 25.11.2016г., то есть на месяц раньше. Вопрос, как сложится ситуация в отношении меня, если девушка увольняется не выходя из декрета, ведь я уже тоже буду в декрете… меня должны будут перевести на ее место на постоянной основе? Или ее постоянное место займет человек, которого возьмут на замещение меня на ее должности, когда я выйду в декрет. А меня после декрета будет ждать моя прежняя должность «старший специалист»? Подскажите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте! По умолчанию, в данном случае работодатель будет обязан предоставить Вам постоянную работу «ст.специалист». После выхода основного работника, трудовые отношения по дополнительному соглашению будут с Вами прекращены. Однако Вы до выхода в декрет, можете решить вопрос о переводе на должность отсутствующего работника на постоянной основе, с работодателем.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!