Почему я так зависима от других - вопрос №2095350

Здравствуйте! Я очень часто требую внимания от друзей, обижаюсь плюс проблемы с общении с мужчинами. Чуть что не так сказал по моему сразу бьюсь в истерике, обижаюсь. Хорошие парни покидают через некоторое время общения, парни которые не уважают меня липнут ко мне. Бывший парень всегда был более заботлив к себе, эгоистичен а перед расставанием и вовсе думал только о себе. Я просила быть более нежным, заботливым но он словно не слышал. Я всё для него делала но его отношение становилось всё хуже и в итоге он ушёл к другой и сразу же подарил ей планшет. А когда я просила деньги на лекарства когда была больна он сказал получи зарплату и сходи к врачу. Или спроси у кого-нибудь. В постели тоже просила быть более неторопливым но он получал то что хотел оправдываясь тем что это всё гормоны. Я так устала всем угождать и бояться быть одна. И притягивать людей которые расстраивают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Угождая, требуя любовь и внимание, обижаясь, используя истерику, все это детские реакции и пользы от них ноль. Вам необходимо менять все свои деструктивные способы общения. поведения и и реакции. Вы написали, что боитесь остаться одна, вероятно вы просто пока не научились жить чувствуя себя. свои желания, вы не знаете что делать когда вы не с кем-то рядом, и не важно, что этот кто-то по сути не дает вам ничего и это тоже одиночество- одиночество вдвоем. Пока вы не справитесь со своим страхом вы будете безоглядно бросаться в подобного рода отношения.
Чтобы уйти от обид, нужно увидеть свои убеждения, которые собственно и толкают вас в реакцию обиды. Наша оценка ситуаций зависит от того, как мы интерпретируем происходящие с нами события. Смотрите на мир с позиции и убеждений, что другие нам ничего не должны, так же, как и мы другим тоже ничего не должны. Учитесь делать все не жертвуя собой. Угодничество к любви не располагает. Начинаем ценит себя и относиться к себе как к ценности номер один.  Хотите сделать сделать другому приятное — делайте и получайте при этом сами удовлетворение от этого процесса. Учитесь слышать свои желания и потребности и ищите способы их удовлетворения. Говорите себе по чаще комплименты. хвалите себя. наполняйте свое внутреннее пространство всем чего хочет душа. Будьте нежны к себе и прежде чем обижаться и истерить, задайте себе вопрос: «чего я хочу?», " насколько поможет мне в этом если я начну реагировать так, как привыкла?«может стоит взглянуть на ситуацию, понимая, что происходит. Вам необходимо установить контакт с самой собой и понять, что вам доставляет неудобства и находить адекватные  способы решения возникших вопросов. Работа над собой — это конечно длительная и порой непростая работа, но она того стоит! Всего вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В построении отношений Вами управляет страх быть недостаточно хорошей в глазах других, страх одиночества. Страх всегда имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Причина любого страха глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Ведь на самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню, это только их собственная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Осознайте себя, как прекрасную женщину. Начинайте уделять внимание себе, принимать себя целостно, любить себя, ценить и уважать (так же к Вам будут и другие относиться) всё в себе: своё мнение, время, свои цели, ценности, внешность, желания, убеждения... Вы — хорошая, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Всё в Ваших руках. Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Начните думать в положительном ключе. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ирина.
Ответ на вопрос: «почему я так зависима?» — можно найти, проанализировав отношения Ваших родителей. Мы копируем их поведенческие модели. Именно поэтому Вы и притягиваете людей определенного склада (рядом с которыми можете реализовать себя как «жертва». Изучите «треугольник Карпмана») Вы хотите это изменить? Это возможно.