Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли данный договор Юридическую силу ? (в уточнении ) - вопрос №2095544

г. Москва "____"____________201__ г. ______________________________________, именуемый в дальнейшем «Займодатель», с одной стороны, и ------------------------, именуемая в дальнейшем «Заемщик», в лице Генерального директора OOO “----------”, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему Договору Займодатель передает Заемщику заем на сумму _________________________________________________________________________________________ 1.2. Займодатель передает Заемщику займ на срок до востребования, а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа и уплатить за пользование суммой займа указанные в Договоре проценты. 2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1. На сумму займа начисляется прибыль в размере 1% (один процент) в день. 2.2. Проценты за пользование денежными средствами начисляются ежедневно, с даты получения суммы займа Заемщиком (не включая эту дату) по дату погашения задолженности (включая эту дату), а в случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) – по дату ее погашения (включая эту дату). 2.3. При исчислении суммы процентов, подлежащих уплате, согласно п.2.1. Договора, в расчет принимается величина процентной ставки 1% (один процент) в день и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены денежные средства.2.4. Заемщик обязан уплатить Займодателю проценты за пользование суммой займа за каждый календарный день 2.5. Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно. Досрочный возврат займа допускается как в полной сумме, так и по частям. Займ считается возвращенным в момент поступления полной суммы займа и платы за пользование суммой займа на расчетный счет или на счет в электронной платёжной система Займодателя. 2.6. В случае просрочки возврата суммы займа или его части, а также уплаты процентов за пользование суммой займа в срок, установленный настоящим договором, Займодатель вправе требовать, а Заемщик в этом случае обязан уплатить пени в размере 0,25 % от просроченной суммы займа или его части, а также суммы платы за пользование суммой займа за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки и до дня фактического возврата займа (платы за пользование суммой займа). Оплата штрафных санкций не освобождает Заемщика от возврата суммы займа и уплаты процентов за пользование суммой займа. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Займодатель вправе по ходатайству Заемщика пролонгировать срок возврата займа, указанный в п.1.2 Договора. 3.2. Заемщик обязуется своевременно вернуть займ и причитающиеся по нему проценты к окончанию срока, указанного в п.1.2 настоящего Договора. №453 14 июля 6 — а 11324.53 (Одиннадцать тысяч триста двадцать четыре рубля 53 копейки) 2 4. ФОРС – МАЖОР 4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить. 4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору. 4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки. 4.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия. 4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем Заемщику полной суммы займа или части займа и действует до востребования Займодавцем полной суммы займа и причитающиеся по нему проценты. 5.2. Настоящий Договор прекращается: 5.2.1. При возврате Заемщиком Займодателю суммы, указанной в п. 1.1, полностью. 5.2.2. По соглашению сторон. 5.2.3. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством. 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или их надлежаще уполномоченными на то представителями. 6.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной или электронной форме. 6.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним и не урегулированные путем переговоров разрешаются в установленном законом порядке в Арбитражном суде г. Москвы. 6.4. В вопросах, не урегулированных настоящим договором, стороны будут руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации, регулирующими заемные отношения. 6.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 7. ПОДПИСИ СТОРОН 7.1 От имени ЗАЙМОДАТЕЛЯ __________________________ 7.2 От имени ЗАЕМЩИКА ------------------------

prnt.sc/caai0s скрин печати на том договоре

В договоре естественно вместо пробелов стоят реальные имена, суммы и даты. Названия компании то-же написано, она официально зарегистрирована и является дееспособной.
Сайт в интернете компании с который договор то-же официально зарегистрирован
Нюанс в том, что договор заключен через интернет, в дальнейшем распечатан, по тому и вопрос: «Имеют ли такие договора юридическую силу»:?

Большая просьбе, не пишите субъективное мнения и предположения нужен ответ того кто в этом разбирается

.

Дополнение автора от 28.08.16 13:22:07
Договор предлагает фирма клиенту, договор составлен  "Заемщиком "  (Такие договоры составляются с каждым клиентом компании, у них от этого своя выгода. Собственно, не обсуждаем компанию и их деятельность ), интересует конкретно в случаи чего будет ли этот ( и подобные ) договор учитываться в суде ?
Отличается от стандартного тем, что заемщик передает его займодателью через интернет, договор распечатывается затем через принтер.
Так-же уточняю, фирма не липовая (это все узнавали ),

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Любые договора заключенные между сторонами имеют юридическую силу, так как это волеизъявление сторон.
Но в приведенном вами договоре, его можно назвать смешанным договором, много того что ущемляет права одной из сторон и если такой договор будет заключен под влиянием силы или обмана, то другая сторона может такой договор признать в судебном порядке недействительным.
Надо знать почему у вас возник вопрос по данному договору.
с уважением к  ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не имеет юридического значиния такой договор.
Добрый день! Скажите, а в каком порядке стороны проставляю подписи в договоре?

Добрый день! Изучила ваш договор и дополнительные вопросы. Ваш договор будет иметь юридическую силу.

 Обоснование вывода:

П. 1 ст. 434 ГК РФ установлено, что  договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

При этом п. 1 ст. 158 ГК РФ определено, что сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, действующее гражданское законодательство допускает заключение договоров путем обмена через интернет, НО необходимо соблюдение одного условия: переписка должна быть сохранена, необходимы доказательства, что заключившее с вами лицо имело полномочия  на совершение этой сделки.