Свердловская область

Мошенничество - вопрос №2095694

Развелись, составили соглашение о разделе имущества, ни о каких долгах в нем ничего нет.

Через 1.5 года отец обратился в суд с иском о займе к сыну (бывшему супругу) по расписке, далее они заключили мировое соглашение и папа получил исполнительный лист. Я, как бывшая супруга, обратилась в суд о признании меня третьим лицом, чтобы опровергнуть, что никого займа не было. В суде, при восстановлении сроков, они оба сказали, что я не имею никакого отношения к долгу, это только претензия отца к сыну. В итоге областной суд не признал меня третьим лицом. Через год я обратилась в суд по разделу имущества по соглашению, а супруг принёс встречный иск о том, что просит разделить совместные обязательства по их долгу, принеся в суд мировое соглашение. Является ли это мошенничеством?

Лучший ответ по мнению автора

Доказать то он обязан, но по факту суды иногда решения принимают с устных слов. Муж скажет, что так как долг возник в браке, то будьте любезны оплатить половину. Под доказательна того, что он потратил деньги на нужды семьи приведёт любого свидетеля. И суд может решить в пользу истца.
Мое мнение подавать на расторжение договора займа, заключённого БМ с его отцом по ст 35 СК РФ и признавать сделку недействительной так как согласия супруги на её заклдчения не было. В рамках гражданского дела подавать на экспертизу договора займа, заключённого естественно задним числом, и одновременно в рамках этого гражданского дела подавать о возбкдлении уголовного дела как фальсификация доказательств в гражданском процессе. Естественно, что экспертиза срока давности документа дело накладное но стоит того. Во-первых проигравшая сторона оплачивает в последствии стоимость экспертизы, во-вторых, БМ и его отец будут наказаны, так как если возбудят уголовное дело, то могут назначить или приличный штраф на каждого «задумщика», или срок
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Признаков мошенничества нет. Хотя задумка конечно же лукавая. Вам следует подать на иск мужа письменные возражения к которым приложить определение областного суда согласно которого вы ни какого отношения к этому долгу не имеете. И, что это претензия сына и отца. А так же потребовать отчет, на что деньги полученные в долг были потрачены. Ведь общими долгами супругов признаются только те которые были потрачены на нужды семьи. И бывший муж обязан доказать трату на нужды семьи, каждой копеечки из этого займа.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!