сын под влиянием невестки хамит ограничивают в общении с внучками требует оформить на него квартиру требует деньги как вести себя - вопрос №2096268

5 ответов

Ответы

Виктория, здравствуйте. Нужно проявить прежде всего самоуважение, чтобы перестать поддерживать общение на уровне манипуляций и ультиматумов. Вы не обязаны выполнять чьи-либо требования, если они противоречат вашим интересам. Но вы можете наладить общение с сыном, чтобы ваше противостояние прекратилось.
С благодарностью и уважением к вам.
Уважаемая Виктория!
Вы совершенно не обязаны выполнять требования, которые угрожают Вашей независимости.
Попробуйте спокойно переговорить с сыном и урегулировать противоречия. Если не получится займитесь собой, устраивайте свою личную жизнь.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Виктория. Требовать от Вас, ни сын, ни невестка ничего не могут и не имеют права. А хамство и манипуляции относительно встреч с внуками, нужно пресекать, и выходить из-под них. И если они это делают, значит удачные попытки манипуляций и ультиматумов уже были, чем они и решили пользоваться далее. Поэтому, рекомендовал бы изменить модель отношения с сыном, а подобное, сразу пресекать.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «сын… хамит ограничивают в общении с внучками требует оформить на него квартиру требует деньги как вести себя»
Ответ. Вам необходимо:
1. Осознать, что первопричина проблемы не снохе, а в вас самой. Адвокатирую эту позицию с позиций психологии
*ваш взрослый сын — это результат вашего воспитания, который вам не нравиться,
*полная подчиненность вашего сына воле жене — это перенос его подчиненности вам.
2. Изменить ваше отношение к себе самой- сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Ведь по сути, ваш сын и сноха относятся к вам так, как вы им это позволяете делать.
3. Кардинально меняйте привычные, для сына и снохи, модели поведения и методы взаимодействия с ними, сделайте то, что они не ожидают, например, примените к ним, рекомендуемую в семейной психотерапии, «жесткую модель любви», например:
а)исключите все средства манипуляции вами, например, общение с внучками («ограничивают в общении с внучками»): не просите, не требуйте и не проявляйте инициативу для общения с внучками;
б)четко и ясно обозначьте сыну вашу позицию в отношении недвижимости, только обязательно выпишите сына из квартиры (это обязательно), тогда вам будет в разы легче твердо и четко обозначит вашу позицию в отношении требований сына, например:
*«Хочешь стать хозяином моей квартиры- покупай её официально у меня»,
*«Докажи документами и чеками, что ты вложился в покупку и содержание квартиры»
*«Не смей хамит матери. Хочется стать хозяином квартиры — иди к теще и требуй квартиру с неё»
в)переориентируйте ваше внимание с сына и с его семьи,  на себя саму, как на женщину и личность, начните с самого простого: с внешних изменений, которые станут стартом  для ваших внутренних преобразований, например:
*кардинально измените имидж, цвет волос и прическу и т.д. -это позволит вам (к слову и вашему мужу) посмотреть на себя по другим ракурсом и осознать-вы все еще молодая, красивая и интересная женщина;
*«примерьте» на себя новые женские образы, например, «городская хулиганка», «женщина -вамп", «бизнес-леди», «милитари» и т.д.-это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ -разная роль- разный характер;
*найдите для себя новые яркие увлечения, например, поучитесь дайвингу, поиграйте в пентбол или экстримальному вождению. освойте туризм  и т.д, которые наполнят вас новыми, свежими и яркими эмоциями и расширить круг реального общения с хорошими, добрыми и порядочными людьми;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии: новых образов и новых увлечений, и выложите все фото в сеть-позитивные лайки и комплименты  поднимут ваше настроение, познакомят вас с новыми прекрасными, как вы, людьми;
*займитесь обустройством вашей личной жизни, если вы одиноки и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Чем больше Вы будете потакать и делать то что Вам говорят, тем больше с Вас будет спроса манипуляций требований и неуважения.

Жизнь Вашего сына его семьи Вам не принадлежат. Если Вы проявите слабость и пойдёте на поводу ради того что бы видеться со всеми, Ваше счастье будет искрометным но не подлинным.

Подлинность это Ваше собственное внутреннее счастье которое не зависит ни отчего. Будьте личностью индивидуальностью. Тогда к Вам когда то потянуться внучки. Если позволите Вами манипулировать. Кто будет Вас уважать?

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.