Амурская область

Здравствуйте! 6 июня мой муж получил черепно-мозговую травму. Его избили двое молодых мужчин. Прошло 2 месяца. Как правильно вести себя на суде? - вопрос №2096537

Заявление мы не подавали, бумаг никаких не подписывали. Но полиция передала дело в мировой суд. Участковый сказал, чтобы мы нанимали хорошего адвоката.И у нас возник еще один вопрос: Почему мы должны защищаться, если мы потерпевшие? И как нам вести себя? Потому что кажется, что дело куплено.

Дополнение автора от 26.08.16 15:04:37
Нам сказали в полиции, что нам ничего не нужно писать и подписывать. Когда хотела узнать имена преступников, спросила полицейских — они не назвали их имён.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В суд Вам понадобится подать заявление частного обвинения. Потому как полиция передает в мировой суд сообщение о преступлении мировому судье, только в том случае, если есть признаки преступлений частного обвинения (побои или легкий вред здоровью). Степень тяжести вреда здоровью должна была быть установлена судебно-медицинской экспертизой по направлению полиции. По сути адвокат понадобится только для составления этого самого заявления частного обвинения, т.к. оно должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. И не защищаться Вам надо, а доказывать вину двоих молодых мужчин, причинившим черепно-мозговую травму мужу. Это обусловлено тем, что по делам частного обвинения доказывание вины возложено не на государство (следователя/дознавателя), а на самого частного обвинителя. Но, если СМЭ не было, личности преступников не установлены, то направлять материал по Вашему обращению мировому судье полиция прав не имела. В этом случае, подайте жалобу в прокуратуру о проверке законности решений и действий полиции.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга Геннадьевна, неужели Вы думаете, что судья будет продаваться и рисковать своей должностью из-за этого дела???? И сразу возникает вопрос: почему же Вы не подавали заявление и не писали никаких бумаг, и тут же обвиняете суд в продажности? Во-первых, если Вы желаете, чтобы данных лиц привлекли к ответственности за нанесение вреда здоровью, то необходимо отстаивать свои интересы, в суде требовать наказания. Более детального ответа нельзя дать, исходя из информации, имеющейся в вопросе.
вы можете и не нанимать адвоката, имеете право защищать свои интересы в суде лично. Но если преступники наймут хорошего адвоката, то ваше дело в суде может просто развалиться…