Здравствуйте! У нас с мужем начало семейной жизни и хочу правильно выстроить отношения. Утром я готовила яичницу, а он спросил почему я не добавила картошку. Я сказала, что не слышала его просьбу - вопрос №2096601

испросила, что прямо сейчас туда добавить. А он ответил, что не в чайник же. А потом спросил, неужели я так никогда не готовила. Я промолчала, но не специально, просто не нашла что ответить. А он сказал, что он со стенкой разговаривает и обиделся. Перестал отвечать мне, просто игнорировал всё утро. Сейчас оба на работе. Вот и незнаю как вечером себя правильно повести. Вроде казалось бы мелочь, но из этого вся жизнь состоит.
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
    Отнеситесь ко всему с юмором и вам будет легче. Не заморачивайтесь и не надо заранее думать, как себя вести вечером или когда-либо. Будьте собой.
Здравствуйте, Екатерина. Больше доброты, улыбки, шутки, различных игр со своим мужем… Старайтесь его удивить… Относитесь ко всему творчески… Удачи…
Доброе утро. Катенька, вам стоит:
1. Прямо сейчас позвонить мужу (или напишите ему СМС), и скажите «Милый, я все равно люблю тебя». Помиритесь до прихода домой)) Но. ни в коем случае, не выясняйте отношения по телефону и дома. Не так приготовленное блюдо не повод для ссоры, а повод для смеха.
2. Всегда помнить про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам:
*не драматизировать возникающие в семье спорные, острые и конфликтные ситуации, без которых не обходится ни одна семейная жизнь;
*легко парировать на что -то сказанное мужем, например,   муж вам говорит «яичницу… почему я не добавила картошку», вы с вашей милой улыбкой отвечайте «Милый, в первый раз слышу чтоб яичница с картошкой была. Во всех моих рецептах написано одно — яичница состоит только из  яиц. Покажи свой рецепт», Или «Милый, понятия не имею как эту смесь готовить. Будь добр, покажи»  и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте! В вашем случае советую вам всё расписать.Примерно так-прямо или расспросите или даже на бумагу-какие привычки у него в еде.Холодник летом, зимой борщ, яичницу с картошкой или ветчиной… Ему уже очень понравится ваше внимание к нему.Утром он как раз и обиделся на невнимание(тут нет вашей вины, это его иллюзии в голове).Ну и договоритесь сразу о том чтобы все такие вещи обговаривать и в себе не держать.
Удачи Вам, с Уважением Олег.
Здравствуйте, Екатерина. Лучше всего — отпустить произошедший эпизод, а вечером вести себя так, словно ничего и не было. Ну а впредь, дабы исключить подобные ситуации, можете просто спросить его: Милый, что тебе приготовить? И если это будет просто яичница, то это и будет просто яичница. И за картошку при этом, ему не в чем будет обижаться.

Екатерина, здравствуйте.

«он спросил почему я не добавила картошку»

У слова «почему» есть одно свойство — когда другой человек начинает с «почему» свой вопрос к вам, вам начинает казаться, что вы сделали что-то не так, что вас в чем-то обвиняют, что вам предъявляют претензии. И при таком восприятии, вы реагируете тем, что начинаете оправдываться, чувствуя себя виноватой: «Я сказала, что не слышала его просьбу». Ипосле этого обиды – это закономерный итог, ведь там где присутствует чувство вины, присутствует и обида. Что можно сделать? Изменить свое восприятие слова «почему» и перестать оправдываться. Если «почему» вашего мужа вы начнете воспринимать, например, как любопытство, то и отвечать вы будете иначе. Например: «Потому что твоя любимая жена именно так готовит яичницу!)) С удовольствием попробую завтра твой вариант, приготовишь?))».

Если муж демонстрирует обиду, можно подойти, обнять его и сказать: «Я все равно тебя люблю». Проявляя свою любовь, вместо вины, вы перестаете поддерживать «атмосферу обиженности». И ситуация меняется.
«Вроде казалось бы мелочь, но из этого вся жизнь состоит». Поэтому не нужно бояться проявить себя такой, какая вы есть, делать что-то так, как это делаете вы, вместо того, чтобы сразу пытаться соответствовать чужим ожиданиям. Иначе вы рискуете потерять свою индивидуальность в браке, а ведь это то, что привлекло вашего мужа. И еще. Если вы пока не знаете вкусы друг друга, это нормально(!) и даже хорошо, так как дает возможность искренне интересоваться друг другом, и узнавать что-то новое.

С благодарностью и уважением к вам.

Желающий быть недовольным всегда найдет повод для недовольства. Ведите себя так, как считаете нужным, ведь в отличие от вас, нас не было в той ситуации и мы не знаем вашего мужа. Главное решать такие мелочи совместно, если это возможно. Если будете каждый раз приспосабливаться и выполнять любой каприз, то до добра в долгосрочной перспективе это вряд ли доведет.
Не смотря на то, что жизнь состоит из мелочей, следует расставлять приоритеты в вещах. Яйца — это просто еда. Насколько добавление картошки важно в семейной жизни в сравнении с другими вещами? Часто мелкие конфликты — это индикатор напряжения и недовольства по другому поводу. который от нас скрывается или плохо осознается самим человеком.
Все проблемы правильно решать с юмором.
Здравствуйте.

Вам нужно прояснить не этот вопрос. А научиться готовить разнообразную пищу и по больше. Интуитивно и опытом понимая что нравиться мужу, сколько и т.д. Научитесь общаться между собой на основе доверия.

Вечером можете сказать, что Вы не стенка. Так как стенка не будет готовить разнообразную пищу. Именно это Вы и намереваетесь делать.

А ещё можете сказать. Что если ты конкретно что то хочешь что бы я приготовила, тогда чётко пусть формулирует свои пожелания.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.