Киста пуповины - вопрос №209692

Добрый день! Сегодня на первом плановом узи (срок 11 нед) сделали заключение: Киста пуповины и эмбриональная грыжа 7 мм. Контрольная явка через неделю!!! Все остальные анализы в норме!!! Объясните, что это и какие могут быть последствия!!! Очень жду ответ, заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Не паникуйте раньше времени. Скорее всего, это анатомическое (то есть физиологическое) образование, причина существования которого — недостаточно сформированное пупочное кольцо у эмбриона, в результате чего, плодовый конец пуповины несколько расширен, и таким образом, он как бы имитирует грыжу. Это частое явление, не беспокойтесь. Повторное исследование — все прояснит!