Сокращение должности работника, находящегося в декретном отпуске - вопрос №209712

Скажите пожалуйста, находясь в декретом отпуске, мою должность сокращают и переводят на другое место, не информируя меня об этом. Имеет ли работодатель на это право?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса. Перевод работника на другую работу возможен только с его письменного согласия.