Алкогольная зависимость....... - вопрос №209754

Мой брат страдает алкогольной зависимостью. Работает на шахте, а после, в свободное время с друзьями неизвестно где пьет, часто неначует. не женат.живет с матерью. мне кажется что у него нет интересса к жизни, нет цели, нет жены, это возможно? у него безразличие большое ко всему.дома ничего нехочет делать.

как поступить в этом случае? я не хочу чтобы он пил… как помочь......

Лучший ответ по мнению автора

Бегущий по облакам, здравствуйте! Алкоголь губит все хорошее, что есть в человеке. И если человек, страдающий алкогольной зависимостью, и не только, не признает это, помочь ему будет просто невозможно. Он живет своей жизнью, без цели, без жены… Это возможно. И очень часто мы, близкие хотим, чтобы родной человек изменился, стал лучше. (Пытаемся догнать и причинить добро.) Но он и так думает, что он хорош!!

Вы можете поговорить один раз, второй… Но… Так и хочется сказать, то у брата своя жизнь, а у Вас своя, вот и начните строить СВОЮ жизнь, или улучшать, совсем не употребляйте спиртное, никогда, даже по праздникам, покажите брату другую сторону его жизни, при этом живя своей собственной. Может быть, он «услышит» Вас и начнет жить по-другому?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Полностью согласна с Екатериной. Если человек не хочет, то Вы не сможете ничем ему помочь… Эта ситуация относится к категории — помоги себе сам.

Мне жаль.