Семейное право, недвижимость - вопрос №209775

Здравствуйте, меня зовут Наталья, в 2007 году я вышла замуж, муж меня прописал к себе, но дом пренадлежит его матери по наследству (дом частный) в городе Минске. В 2011 году мы с мужем развелись, теперь его мать настаивает на моей выписке, хотя сама проживает по другому адресу, где тоже являетя собственником. В частном доме прописаны: Супруг, я, и мой несовершеннолетнийребёнок,( супруг не является отцом ребёнка). Сейчас я проживаю у матери, но она против меня прописывать обратно к себе. Имею ли я право на дом, где проживала с супругом, а если имею, то какие права мне предоставляются. Могу ли я вернуться туда жить, или хотя бы, что бы меня от туда не выписывали? Буду благодарна за ответ.

Ответы

на чужой дом Вы прав не имеете. договаривайтесь со своей матерью. и поймите — если Вас не хочет прописать родная мать — как может хотеть Ваша бывшая свекровь терпеть постороннего человека в своем доме. временное состояние в браке с ее сыном прав на ее имущество Вам не дает.

Здравствуйте, Наталья. Согласно Ст.31 Жилищного кодекса 1) члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2) К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3) В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из вашего письма я поняла, что вы не являетесь родственником собственника дома, поэтому никаких прав на него не имеете и собственник через суд вправе выписать вас.