Республика Татарстан

Здравствуйте. Я отец 14-летней девочки. С ее матерью мы развелись, когда дочери было 3 годика. В данное время я состою в браке, есть дочь 9 лет и сын - вопрос №2098138

3,5 годика. Дочь от первого брака жила с матерью у бабушки с дедушкой. В июне месяце дедушка умер, августе этого года мать погибла. Бабушка не в состоянии одна содержать дочь. Сестра погибшей пожелала оставить мою дочь у себя, стать ей опекуном. Если я дам ей согласие на опекунство, то буду ли я платить алименты. Какие существуют варианты в законах.

Лучший ответ по мнению автора

Если над Вашей старшей дочерью будет установлено опекунство, ее отцом Вы быть не перестанете и алименты выплачивать будете должны.Опекун имеет право на получение алиментов.
Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

ст. 84, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}