Удаление аденоидов - вопрос №209871

Здравствуйте!

Вопрос у меня «медицинско-психологический». Насколько вредно удаление аденоидов без наркоза (даже без местного) для физического и психического состояния ребенка? Моей дочери удаляли их в четырехлетнем возрасте без наркоза, меня в кабинет не пустили, ее связали, оставили в стоячем положении и после этого их отрезали без наркоза. Было много крови, ей было очень плохо и страшно. У меня такое впечатление, чтоона с тех пор сильно изменилась и даже сейчас, когда ей уже 18, остались эти негативные признаки в характере. Выскажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вряд ли ребенка оперировали без обезболивания. Уж орошение местными анестетиками сделали наверняка. Крови после этой операции бывает много, плохо и страшно — совершенно объяснимо, девочка мало того, что осталась одна с незнакомой обстановке, да еще связали, да еще больно сделали...

Такая операция производится очень часто и очень многим детям. Большинство детей забывает эти травмы буквально на следующий день — возраст для этого очень благоприятный. Но у некоторых очень впечатлительных следы могут остаться надолго, может быть, на всю жизнь. Хорошо бы проконсультировать дочку у психолога, разобраться, остались ли следы того переживания и насколько глубокие эти следы. Такими проблемами занимаются психоаналитики.

Изменения в характере могут быть и не связаны с этим случаем, может быть, вы зря проводите эти параллели. Возможно, были другие факторы. Но разобраться, конечно, нужно. Любые подобные травмы могут попортить жизнь человеку. А ей еще предстоит детей рожать — и снова контактировать с людьми в белых халатах, и снова видеть комнаты с кафельными стенами и бестеневыми лампами… кто знает, как это может откликнуться.

Для начала можете обратиться к психоаналитикам нашего сайта, возможно, они и заочно смогут разобраться с проблемой или же подскажут, куда вам лучше обратиться. У нас есть специалисты из разных городов и стран — может быть, и ваши земляки найдутся.

Желаю здоровья!