ч.1 ст. 116 УПК - вопрос №209969

Подскажите, пожалуйста:

1) при вынесении приговора по ч.1 ст. 116 суд обязан указать мотивы, по которым было совершенно преступления?

2) Суд обязан выявить преступный умысел? Я так понимаю, что любое уголовное преступление подразумевает преступный умысел, особенно если это связано с побоями и иными насильственными действиями.

3) Есть ли на эту тему постановления Пленума Верховного Суда или другие законодательные акты?

Меня сделали уголовником-преступником по совсемнеобоснованным обвинениям. Сейчас я на стадии апелляции (готовлюсь), но судья опять женщина и чувствую, что это плохо закончится.

Из обстоятельств дела, со слов потерпевшей: «В квартире в коридоре возле входной двери я активно размахивала своими руками поднятыми вверх возле лица своего мужа (подсудимого), объясняя ему, что бы он вернул детскую игрушку, при этом я загородила собой выход из квартиры, муж хотел при этом уйти. Мой муж (подсудимый) схватил меня за предплечья, сильно сжал и оттолкнул, от чего я ударилась плечом об угол холодильника. Сознание я не теряла, не падала, он меня не бил, головой я не ударялась. Я чувствовала сильную боль в обоих предплечьях и плече. Через три дня я обратил в травм пункт, где сняли побои. В экспертном заключении: многочисленные кровоподтеки обеих рук и плеча. В полиции отказали возбуждать против подсудимого уголовного дела, и я обратилась в суд с заявлением наказать моего уже бывшего мужа по ч.1 ст. 116».

Как я понимаю из обстоятельств дела, моя бывшая препятствовала моим правам на свободу передвижения, загородив собой выход из квартиры, из которой я хотел уйти и угрожающе размахивала руками перед моим лицом при этом истерила. На суде тещя подтвердила, что у её дочери была истерика.

Помогите, пожалуйста!

Моя бывшая не понимает, что творит. У нас двое несовершеннолетних детей и папа уголовник, это не самое хорошее будущее для них. Я борюсь за наших детей, не хочется, что бы в будущем, какая-то непорядочная девушка упрекала моего сына, что у него отец уголовник, якобы применял насилие к маме, а так как яблоко от яблони далеко не падает, то и сын такой же. Вот такая вот есть несправедливость( Помогите, пожалуйста, ответьте на вопросы!

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store