Здравствуйте! Вопрос: как до конца справиться с внутренним нервным напряжением, беспокойством за свое состояние и симптомами утомления, усилившихся после череды стрессов (в том числе и - вопрос №2100800

позитивных). Обращение к психотераревту очно пока не рассматриваю (близкие настроены категорично, скрыть этого не удастся по причине проблем со здоровьем, описанным ниже). Ситуация следующая: два месяца назад съездила в долгожданный отпуск в другую страну, планировала его самостоятельно, встречалась с друзьями — все было хорошо, хотя, конечно, случались моменты переживаний. Через неделю после возвращения пришлось резко поменять работу, где работала почти 4 года без полноценного ежегодного отпуска: максимум 2 недели в год, так как была незаменимым сотрудником. Была постоянно занята и на здоровье не жаловалась. Уволилась одним днем, сразу же вышла на работу, параллельно доделывала задания для прежней работы. На новой работе постоянно испытывала напряжение, старалась показать себя с лучшей стороны (моя ошибка!), через пару недель случилась ПА с классическими симптомами. Убедила себя, что ничего страшного в этом нет, продолжала ездить на работу, хотя был некоторый страх общественного транспорта, так как несколько лет назад впервые в жизни случился обморок именно в метро.С тех пор обмороки не повторялись, было лишь два предобморочных состояния, оба в разное время по объективной причине — перегрев. Через пару недель пришлось остаться одной дома на 2 недели и тогда появились: постоянное беспокойство, что я потеряю сознание, а дома никого нет, внутреннее напряжение, тахикардия, скачки АД, беспокойство и невозможность сидеть на месте, тревожный беспокойный сон и т.д. На новой работе работаю так же 8 часов за компьютером, но график менее напряжен, появилось больше свободного времени для самокопания… Так как в коллективе пока не чувствую себя "своей", состояние не улучшилось, добавился страх "а что они подумают?" Понимая, что это просто страхи, ходила на работу, заставляла себя не отпрашиваться. Сейчас страхи и постоянную тревожность почти победила, смогла выспаться. Беспокоит сохраняющееся нервное напряжение, утомление и беспокойство за свое здоровье, причём не столько боюсь сама за себя, сколько за то, как за меня переживает мама, которая сама не отличается хорошим здоровьем. Живем с ней вдвоём, у нас болезненная привязанность к друг другу (я инвалид детства, д/з "последствия ДЦП, дисплазия т/б сустава", больше поражена одна нога, психологических проблем по поводу заболевания нет, передвигаюсь с ограничениями, но самостоятельно). Приминаю: глицин, пентовит (хорошо помогают всегда), настойку пустырника на ночь. Спасибо за внимание.
29.08.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Полина, я могу помочь Вам избавиться от панических атак. Но хочу обратить Ваше внимание, что Вы много написали о своих состояниях и мало о своих ценностях и приоритетах. Для того, чтобы справиться с навалившимися проблемами, нужно прояснить для себя «а к чему я иду». Каковы Ваши ценности, составьте подробный список и проранжируйте их. А затем взгляните на список критически и подумайте, так ли Вы хотите жить по крайней мере в данное время. Работайте над тем, чтобы последовательно реализовывать первые несколько пунктов Вашего списка каждый день и тогда Вы победите тревожность, потому что будете знать, что на правильном пути. На эту тему (а также на темы, которые были Вами затронуты в письме) можно рассказать многое. И сделать многое. Ваша жизнь может быть такая, какую Вы ее захотите видеть. Обращайтесь, буду рада помочь. Искренне желаю Вам уверенности в себе и стойкости.
29.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
После описанного вами скажу, что решается подобное личной психотерапией. Здесь либо очно, либо дистанционно. Если вам интересно, чем это полезно для вас и как удастся помочь, пишите в личку, я подробно вам расскажу, помогу взвесить все за и против.
29.08.16
Уважаемая Полина!
При панических атаках хорошо помогают сеансы психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
29.08.16

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store