Добрый день! сотрудница работает на месте декретницы. декретница выходит с 05.09 на работу. а сотрудница, которая работала на ее месте с 05.09 уходит в отпуск, - вопрос №2104206

из которого мы ее ее отозвать не можем, так она работает во вредных условиях труда. а мы должны ее уволить, декретница то выходит. в отпуске мы уволить не можем. что делать?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — Вы подменяете понятия. Работодатель не может уволить работника в период его временной нетрудоспособности и при его нахождении в отпуске только при увольнении по основаниям, предусмотренным  Статьей 81 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/81/ = т.е. по инициативе работодателя.
Увольнение по факту выхода основного работника на работу является увольнением в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, а это совсем иное основание  — п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/ (о чем и будет сделана запись в трудовой книжке). И это основание инициативой работодателя не является!
Соответственно,  уволен временный работник должен быть не позднее 05 сентября, причем работодатель в таком случае даже не обязан письменно заранее уведомлять временного работника — Статья 79 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/79/
Что касается отпуска, то временному работнику при увольнении нужно будет выплатить денежную компенсацию за все неотгулянные отпуска — Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/
Полагаю, Вы также здесь подменяете понятия, потому что не прочитываете полностью Статью 126 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/126/, в которой установлен запрет на выплату денежной компенсации за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными условиями труда ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ  выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
 В противном случае = при неувольнении временного работника 05 сентября Вы как работодатель создадите себе огромную проблему, потому что  срочный договор по-сути потеряет свою срочность  и будет считаться заключенным на неопределенный срок  — внимательно читайте Статью 58 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/58/. А это обозначает, что уволить бывшего временного работника без заявления «по собственному» либо без договоренности  с ним «по соглашению» станет фактически невозможно!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана