Республика Коми

регистрация (прописка) в МО на 1 кв.м. - действует ли сейчас? - вопрос №2104371

в 200х года по законам Московской области допускалась постоянная регистрация места жительства при праве собственности на 1 кв.м. жилой площади

действует ли это же правило на сегодняшний день?

Дополнение автора от 01.09.16 14:25:48
Вы не компетентны по ситуации в МО по всей видимости. в 2000 я благополучно и купил 1 кв.м. в частном доме, и не менее успешно оформил регистрацию, что дало возможность спокойно работать в Москве. через много лет оформил регистрацию в другом городе. но сейчас стало интересно снова воспользоваться этой возможностью. всего лишь хотел узнать о возможных изменениях без поездки на место.

а упомянутая доля недвижимости и по сейдень принадлежит мне.
Вопрос задан анонимно
01.09.16
1 ответ
Здравствуйте! Зарегистрировать право собственности на 1 кв. метр жилой площади невозможно, поскольку жилых помещений такой площадью не существует. Соответственно, прописаться и приобрести право бессрочного пользования на 1 кв. метр жилья не представляется возможным — ни сейчас, ни 15 лет назад.
Вы можете приобрести долю в праве общей собственности на жилое помещение и прописаться в этом помещении как собственник. Но в этом случае у Вас возникнет право пользования на всё жилое помещение в полном объеме, независимо от того, сколько жильцов еще в нем зарегистрировано по месту жительства.
Жилое помещение является неделимым объектом недвижимости и может быть использовано для проживания только в полном объеме. Проживая в жилом помещении, Вы не можете пользоваться только 1 кв. метром.
В настоящее время законом предусмотрена ответственность только за прописку в жилых помещениях без намерения проживать в них (это прописка в так называемых резиновых квартирах). При этом ограничений по количеству прописываемых в жилое помещение граждан законом не установлено, хотя органы миграционного учета иногда отказывают в регистрации по месту жительства в одном жилом помещении большого количества жильцов, ссылаясь на практическую невозможность их совместного проживания, и суды иногда признают такие отказы правомерными. Между тем единообразной правоприменительной практики в этом вопросе нет. 

01.09.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store