Ощущаю себя "холопом" - вопрос №210442

Я из простой небогатой семьи девушка. Вышла замуж за богатого мужчину.

В обществе его друзей, знакомых ощущаю себя не к месту, стесняюсь дорогих мест, дорогой одежды, не знаю как себя вести. Мне по-прежнему кажется, что очень многое я не могу себе позволить, стесняюсь этой роскоши. Меня многое задевает и обижает — низкая самооценка, не считаю себя достойной, красивой, успешной. Не знаю,как точнее это объяснить, но думаю вы поняли, что я считаю себя хуже этого богатого окружения, поведение — неуверенное и так далее...

Как быть и что делать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно для начала разобраться в причинах нелюбви к себе и низкой самооценки, затем уже корректировать свое восприятие ситуации и свое отношение к ней так, чтобы Вам было там комфортно. В этом Вам помогут психологи.

Доброй ночи!

Вы правильно всё понимаете, именно «ОЩУЩАЮ», это Ваше восприятие, Ваши ощущения, корни, которых следует искать в детстве. Вы достойны всех богатств мира, всего самого наилучшего и самого прекрасного, что может предложить Вам жизнь, просто Вы почему то забыли об этом, Вы по рождению свободны и достойны, Вы уникальны, только нужно в этом убедиться, узнать… Вам нужно обратиться к психологу, которому сможете довериться (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и разобраться в себе любимой. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, не стоит заниматься самоподавлением.

У вас есть все шансы быть успешной, начать развиваться, обрести идентичность и внутреннюю точку опоры. Почувствовать себя настоящую и обновленную и самутвердиться можно в основательной работе с психологом. Обращайтесь, смогу вам в этом помочь.

С уважением.

Трудную ношу Вы на себя взвалили. Забывать стали классическую литературу про прелести неравных браков. Но раз уж так получилось, то терпите… что я пишу — радуйтесь.

Нужно четко понимать, что богатое окружение — это автоматически не значит, что хорошее окружение. И наоборот. Просто непривычное для Вас, некомфортное. Ведь действительно, то, что не досталось трудом, редко приносит радость. Ваши ощущения вполне естественны и не нужно с ними бороться. Доверяйте своему вкусу по крайней мере в части одежды и роскоши, и будете правы. Постепенно Вы привыкнете и станете больше соответствовать окружению и даже станете светской львицей. А что муж, понимает Ваши переживания? Старается ли уберечь, помочь? На Пигмалиона не тянет?

Вопрос самооценки можно дополнительно проработать с психологом, посмотрите профили.

 Почему бы и нет? Но тушеваться от своей «простоты» не нужно

Просто любите себя. Вы достигли финансовой сферы. Идите дальше. Побеждайте сферу чувств, призвания. Вы талантливы. Смотрите в себя .