Здравствуйте батюшка! Позвольте вас спросить. Могу ли я просить Господа Бога наказать своих врагов, тех кто причинил мне зло, боль и страдание и как он отнесется к мой просьбе. Заранее спасибо. - вопрос №2106460

Ответы

Можете, имеете право, но есть нечто лучшее — простить их ради Христа. Как писал апостол Павел:
- Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте
… никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Доброго вечера.

Не стоит молить Господа о том, что бы он воздал злом на зло. Помолитесь лучше за здавие этого человека.
Иоанн Златоуст говорил: «молясь Богу за врагов своих, мы собираем на их голову горящие уголья».
А если враг был вашим близким другом или родственником, то я бы посоветовал лучше попросить у Бога разума для этого обидчика и помолиться за его вразумление.
И напоследок, помните, что все принесенно зло вернется стократно.

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Римлянам 12:19)

Здравствуйте Илья.

Есть молитвы в которых просишь  БОГА ЛЮБОВЬ помиловать обидчиков, обидчики они как бы выступают как врачи, без обидчиков не так просто распознать состояние своего сердца не так просто распознать болезнь сердца, болезнь души, болезнь внутреннего своего человека. Вот оно болит тело, лечишься и ни чего не помогает, потому что не знаешь болезнь, если самолечение не помогает, идешь в больницу тела к специалисту, к  врачам тела, а врачи они тут же посылают пройти анализ, и анализы они тоже бывают разные, то что то надо глотать, то что то надо из себя выдавать, и т.д. не всегда приносят радость, но терпишь, знаешь все это для здоровья,  потом когда сдал все анализы, потом уже  с результатом к врачу. И уже по результатом, уже врач начинает много видеть, и уже делается какой то вывод, находится болезнь, а потом уже назначается какое то лекарство, а потом уже под наблюдением врача идет лечение, если одни лекарства не помогают, то лекарства меняются и так до выздоровления. Но видите, главное  уже ясна какая болезнь, уже ясно как надо ее лечить, ясно какие надо лекарства прописать, и уже болезнь не расправится. Так и в духовной жизни, вот они есть ваши обидчики, это как сдать анализ,  и вот она ваша реакция, а из этого видно, больное ваше сердце ваша душа или нет,  вы же видите вот они ваши обиды, обиды же внутри вас, а не  в том кто вас обидел,  и обиды они вас лишили мира в сердце, радости,  лишили покоя, обиды заставляют вас злиться сдать сдачи. Вот оно зло. Которое вы увидели. И оно идет от ближнего, и вот оно есть зло. Которое есть в вашем сердце, а тут то вы врага не распознаете, но видите со стороны то хорошо видно, что есть враг в вашем  сердце по вашей реакции на обиды,  и это зло которое есть в вашем сердце, которое хочет сдать сдачи, это же зло, и  с вами расправляется.  Видите получается один командир на две стороны, вас обидели, в обидчике враг есть, а вы обиделись, стали недовольным, вот он есть враг в обидах,  надо понять, что с вами расправляется не внешний враг, а враг который есть в вашем сердце. Если бы в вашем во всем  сердце жил ХРИСТОС, тогда вам плохо, не было бы кому делать,  тогда бы не было у вас ни мучений ни расстройств, мир в сердце и радость вас бы сопровождали. Вас бы обидели, что то бы вам пожелали,  а вы бы захотели проявить ЛЮБОВЬ,  а вы бы простили, не дали бы сдачи, стерпели смирились бы, вы бы своей свободной волей не захотели бы впустить врага в свое сердце, а когда ХРИСТОС в сердце то вреда бы не было.  БОГ ЛЮБОВЬ вас бы защитил со всех сторон. Потому видите надо понять, как враг он может нанести вред, а враг он может нанести вред, когда он  входит  в сердце, а враг входит в сердце, если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце  ТАК БОГ РЕШИЛ, другого нет, и христиане эту истину знают. А когда враг входит в сердце, то у врага есть свой план для каждого человека, враг он готовит кадров для своего царства зла,  и мук, для ада в этом мире, а это у врага получается тогда, когда он поселяется в сердце через грехи, ВИДИТЕ ЕСЛИ У ВРАГА ПОЛУЧАЕТСЯ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ, ТО УЖЕ АД НАЧИНАЕТСЯ ТУТ НА ЗЕМЛЕ, вы же видите вот оно то что вы пишите, а это вот они ваши страдания мучения, расстройства, сопровождающие вас,  вот это и есть уже как бы попали вы в ад только на земле,  вы похоже что христианин, вы же знаете главы об ИВОЕ МНОГОСТРАДАЛЬНОМ в библии, Иов он много страдал, когда БОГ его испытывал, когда враг заимел к Иову доступ, когда враг с ним, с его семьей с его детьми, с тем что было в его руках расправился, а когда Иов он был в заповедях, не изменял БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом, то БОГ он его окружил со всех сторон, и не было ни каких страданий, страдания появились тогда, когда БОГ дал возможность врагу приблизится, то же самое, если мы нарушаем заповеди, то уже сами решаем, кому жить в своем сердце, а когда в сердце поселяется враг через грехи, то враг и делает много страданий, потому надо знать, как надо что бы БОГ защитил, а для этого, надо не изменять БОГУ ЛЮВБИ ни делом ни словом ни помышлением, приняли ХРИСТА в свое сердце, и христианскими трудами стараемся не потерять ХРИСТА из своего сердца, и БОГ он защищает. А так видите вот он враг через ваши грехи вошел в ваше сердце, и вы стали много страдать, а что бы не страдать уже надо поменять состояние сердца, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. И надо принять ХРИСТА через причащение. А так видите если запустить врага в свое сердце через грехи, и дать ему жить в сердце в грехах, то уже надо понять к чему это может привести,  И ЕСЛИ УМЕРЕТЬ С ТАКИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА, КОГДА В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ВРАГ В ГРЕХАХ, И КОГДА ПРИДЕТ ВРЕМЯ, ТО ВРАГ ОН УЖЕ ЭТУ ДУШУ ПОВЕДЕТ В СВОЕ ЦАРСТВО МУК, В АД, ВИДИТЕ МУКИ МОГУТ НАЧАТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ, А ПРОДОЛЖЕНИЕ  МУЧЕНИЙ, И НА ДОЛГО, УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ИНОМ МИРЕ, ПОТОМУ ХРИСТИАНЕ, ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОЗВОЛЯЕТ ИМЕТЬ БОГА ЛЮБОВЬ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ И  ЧАС ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ, ПОТОМУ ЕСЛИ ХРИСТОС В СЕРДЦЕ, ЗНАЧИТ СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, А ЭТО УЖЕ С МИЛОЙ РАЙ В ШАЛАШЕ, ВИДИТЕ УЖЕ РАЙ МОЖНО ЖАТЬ В ЭТОМ МИРЕ, А ЕСЛИ УМЕРЕТЬ С ТАКИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА, КОГДА В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ХРИСТОС, ТО УЖЕ БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ПОВЕДЕТ ЭТУ ДУШУ В СВОЕ ЦАРСТВО ЛЮБВИ В РАЙ, видите вот они есть два плана, один план у врага, другой план у БОГА, потому идет борьба за каждую душу, христиане тот  кто принял ХРИСТА в свое сердце, значит уже хочет что бы БОГ сопровождал,  видите БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите по замыслу вы есть творец своей судьбы, получается, что БОГ он каждого человека сделал собственником души,  БОГ ЛЮБОВЬ выдал заповеди, если живем по заповедям, то ХРИСТОС не покидает сердце, помогает быть творцом судьбы, надо что бы только планы на жизнь не нарушали заповеди БОЖИИ,   а если грешим, если решили ослушаться, решили жить не обращая внимание на заповеди,  то уже БОГ он не может сопровождать не послушного, уходит из сердца непослушного. И уже на грех. На нарушение заповеди  враг сопровождает  находясь в сердце того, кто выбрал грех. Вы видите ближнего, и вы видите в нем зло, значит вы увидели в ближнем врага, ВОТ ОНО ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА, ВЫ НЕ ВИДИТЕ БОГА  В БЛИЖНЕМ, А БОГ ОН И В  НЕМ ЕСТЬ, НО ВИДИТЕ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА, ВЫ ВИДИТЕ ТО ЧТО ВАМ УЖЕ ВРАГ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ПОКАЗЫВАЕТ, ПОТОМУ ВАШЕ ЗЛО ОНО РАБОТАЕТ, ВСЕ ЭТО  потому что ваг есть в сердце в каких то грехах,  а вот своих то грехов вы не видите, врага в своем сердце еще не распознали, но видно, есть непорядок в сердце у вас, есть враг в сердце, вам же эксперты подсказывают что надо делать с тем ближним, кто есть как бы враг, а врага надо своего ЛЮБИТЬ, До пришествия  ХРИСТА так было, такие законы работали,  ОКО ЗА ОКО ЗУБ ЗА ЗУБ,  это уже БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  это уже он выдал НОВЫЙ  закон, если тебя стукнули в одну щеку подставляй другую. Терпи смиряйся, не давай сдачи. И бесконечно прощай, видите БОГ он призывает проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, ВОТ КОГДА МОЖНО ПОБЕДИТЬ ВРАГА С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ,  а  заповедь о ЛЮВБИ это есть главная заповедь из десяти, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ  ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите эксперты они вас призывают проявить ЛЮБОВЬ, а у вас это не получается, вы хотите расправы, видите получается, что вы есть не способный ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит не получиться быть счастливым.  А это говорит что, у вас не получается быть в заповедях БОЖИИХ, это значит что есть   зло и в вашем  сердце, а это значит что есть враг в каких то грехах в вашем сердце, видите надо врага искать в своем сердце, надо врага в своем сердце побеждать, надо очистить свое сердце от грехов от врага ни исповеди и покаянии,  надо в свое сердце принять ХРИСТА через причащение,  а потом уже с помощью БОИЖЕЙ можно и врага внешнего победить своею ЛЮБОВЬЮ, ВИДИТЕ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ РАСПРАВЫ, ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ТОГО ЧТО ВЫ ИСПЫТАЛИ,  ВАШЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ТАКОЕ ЖЕ КАК У ТОГО, КТО ВАС ОБИДЕЛ, значит враг есть и в вашем сердце, в каких то грехах, а это враг, он пытается вас заставить работать на себя  нарушением заповеди о ЛЮБВИ, но видите какой враг хитрый. Враг хочет что бы вы просили БОГА расправиться с тем, кто вам принес  неприятности, НО ВИДИТЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, ВОТ ОН ВРАГ ОН ЕСТЬ В ТОМ, КТО ЕГО ПРИГРЕЛ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, И ЭТОТ БЛИЖНИЙ ОН ВЫДАЕТ ЗЛО, А ВРАГ ОН ТАКОЙ ОН ЗАСТАВИТ ТОГО, В КОМ ОН ЕСТЬ НА ВСЕХ ВЫДАВАТЬ ЗЛО, И ВРАГ находясь в грехах этого ближнего,  ОН И БУДЕТ С НИМ же  РАСПРАВЛЯТЬСЯ, вот она заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, ВЫ ЖЕ НЕ ЖЕЛАЕТЕ СЕБЕ ТОГО, ЧТО ВЫ ИСПЫТАЛИ, ТОГДА НЕ ЖЕЛАЙТЕ ЭТОГО И БЛИЖНЕМУ, ТОГДА У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ УСТОЯТЬ В ЗАПОВЕДИ, а так видите вновь желая вреда ближнему идете на нарушение заповеди, а это значит врага в вашем сердце вновь может добавиться, и уже ваши страдания возрастут вновь,  видите а получается, что вы желаете, а вы хотите зло за зло,  просто у вас не получается проявить ЛЮБОВЬ, вы не подставили вторую щеку, вы выдаете сдачи, вы не терпите не смиряетесь, вы не прощаете, видите ваше прощение не работает, а надо как, надо обида летит а прощение уже ждет, видите прощение оно не дает врагу приблизится, и  войти в сердце, если есть настрой ЛЮБИТЬ, то уже врага не добавиться в сердце, потому что есть хотение быть с БОГОМ, а враг он такой, вы же видите враг в вашем сердце вас не пожалел, то же будет и с тем, кто несет зло, его враг в его сердце, который зашел через его грехи, он его тоже не пожалеет, если знаешь как враг он расправляется, и если этого не желаешь ближнему. Если хочешь проявить ЛЮБОВЬ, то уже нужны иные действия, к чему вас призывают эксперты, молится за врагов своих, уже как за врача, потому вы то уже поняли свою болезнь, и можете выздороветь, а вот он тот кто несет зло, он то еще будет бит врагом,  ВИДИТЕ БОГА НАДО ПРОСИТЬ О ПОМИЛОВАНИИ ТОГО, КТО ВАМ ПРИНЕС МНОГО БОЛИ И СТРАДАНИЙ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ОН, ЭТО ВРАГ В ЕГО СЕРДЦЕ ТАК ТРУДИТСЯ, А ЕСЛИ БОГ ЛЮБОВЬ ЕГО ПОМИЛУЕТ ПО ВАШИМ МОЛИТВАМ, А ЭТО ЗНАЧИТ БОГ ОН ИЗГОНИТ ВРАГА ИЗ СЕРДЦА ОБИЖАЮЩЕГО ВАС, ТО ЭТОТ БЛИЖНИЙ ОН УЖЕ БУДЕТ СПОСОБЕН И ЛЮБОВЬ К ВАМ ПРОЯВИТЬ, ПОТОМУ ЧТО КОГДА ВРАГ УХОДИТ ИЗ СЕРДЦА. КОГДА ХРИСТОС ОЧИЩАЕТ СЕРДЦЕ,  ТО ЕГО МЕСТО ЗАНИМАЕТ БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  ЧТО БЫ ВРАГ НЕ РАСПРАВИЛСЯ С ЭТИМ БЛИЖНИМ, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ КАК ВРАГ КОТОРЫЙ ЕСТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ С ВАМИ РАСПРАВЛЯЕТСЯ, НЕ ЖАЛЕЕТ ВАС, ЭТОТ ЖЕ ВРАГ ОН ЖИВЕТ И В ТОМ СЕРДЦЕ, КОТОРОЕ ВАМ ПРИНЕСЛО ЗЛО УЖЕ СВОИМИ ДЕЙСВИЯМИ,  вот оно ваше хочу, а вы хотите расправы, потому вы хотите то, что хочет враг в вашем сердце для ближнего,  потому видите уже понятно, что в вашем сердце есть непорядок, уже понятно, что сердце ваше оно есть больное сердце, в сердце есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Значит в сердце живет враг в каких то грехах, ВОТ ТАК СДАЛИ АНАЛИЗ, БЕЗ ЭТОГО БЛИЖНЕГО ВЫ БЫ НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЛИ. ЧТО ВАШЕ СЕРДЦЕ БОЛЬНОЕ, потому раз  нашлась болезнь, спасибо обижающему вас, то  уже надо идти в церковь как в больницу, и уже надо лечить свое сердце. Вот они действия ближнего против вас, через его действия, видите враг в вашем сердце засветился, через его  действия вы сдали анализ на болезнь души, сильно вас обидел, значит если бы слабо вас обидел бы этот ближний, враг бы себя не показал бы в вашем сердце а так видите сильная обида заставила врага раскрыться в вашем сердце, и на поверку вы оказались такой же злой как и он,  потому видно не хотите простить,  значит,  вы есть не способный ЛЮБИТЬ, а вы наверное думали что вы есть хорошенький, может быть ходите в церковь, тогда получается пришли в церковь больным душой враг в сердце и ушли из церкви, и в сердце опять враг. Получается,  вроде бы по наружности вы есть хорошенький, а вот они ваше пожелания, а в сердце волка пригрели,  БОГ просите наказать, но видите это враг внутри вас хочет расправы с  вашим обидчиком, и это уже враг хочет вас обмануть, потому это уже враг что то приготовил для ближнего, того кто вас обидел,  какую то погибель, или для его, или для его семьи, для его окружения, это уже враг хочет что бы вы поучаствовали в пожеланиях этому ближнему, потому враг он если есть в сердце вашего обидчика, он все равно с ним расправиться, только если будут ваши молитвы, вы будете думать, что это БОГ расправился, это БОГ его наказал, но видите БОГ он есть ЛЮБОВЬ, расправляется враг, когда входит в сердце через какие то грехи, БОГА ЛЮБВИ как раз уменьшается. Потому когда проявляешь ЛЮБОВЬ к ближнему, то уже хочешь так, как хочет БОГ, а когда хочешь око за око, то уже хочешь так, как хочет враг.  ВАМ НАДО ПОНЯТЬ НА КОГО ВЫ РАБОТАЕТЕ СВОИМ ХОЧУ,  А когда если полечить свое сердце, очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и когда если в освободившееся место принять ХРИСТА через причащение, когда в сердце будет столько ХРИСТА, сколько принял в крещение, во всем сердце ХРИСТОС, тогда и становишься способным ЛЮБИТЬ, Вот когда хватает держать удары врага, ЭТО БОГ ДАСТ  силы подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть смириться и бесконечно прощать. Видите какое вам надо созидать свое сердце, врага зло надо побеждать своею ЛЮБОВЬЮ, а что бы ЛЮБИТЬ надо носить ХРИСТА в своем сердце вот когда есть разные командиры, вот когда уже зло от ближнего не принесет вреда, потому что когда ХРИСТОС в своем сердце есть, то уже не кому отнимать мучить расстраивать, держать в аду. Если вы хотите что бы ваш обидчик пострадал так же как вы, то это есть не проявление ЛЮБВИ,  к ближнему, ЭТО ЕСТЬ НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ, а если вы есть христианин, значит вы есть РАБ БОЖИЙ, имя и надо быть, тогда будете под защитой БОЖИЕЙ. Если Бы не было у вас грехов, а это бы получилось если бы вели христианский спасительный образ жизни постоянно, не было бы и врага в сердце, не кому было бы вам причинять зло, а когда ХРИСТОС в сердце, то уже сопровождает мир в сердце радость, и хорошее настроение, чего и вам желают. Ваше пожелание для ближнего, его наказания. Не уменьшит врага в вашем сердце, а прибавит, потому что идет нарушение заповеди о ЛЮБВИ, видите надо не с внешним врагом разбираться,  надо искать грехи, надо искать врага в своем сердце,  надо копать в себе, пока что вы не нашли те грехи, враг через которые вошел в ваше сердце  и вот так с вами расправлялся и расправляется. Нашли на исповеди и покаянии с помощью духовника священника, грех в своем сердце вот он есть злодей, который с вами расправлялся, тот кто вам принес боль и страдания. Видите уже нужно ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, уже нужно  покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце оно БОГОМ очищается от грехов от врага, видите христиане еще не своими силами сражаются с врагом, врага побеждает БОГ,  и уже в освободившееся место в сердце войдет ХРИСТОС через причащение. Вот и защита ваша поселилась в вашем сердце, и уже враг и его козни вас не достанут, от кого бы они не летели.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

здравствуйте! святое писание и каноны православной церкви не возбраняют просить Бога о наказании врагов своих. ибо человек — это творение Бога, а кто пошел против Бога — является врагом Божьим.  Господь с радостью примет ваши просьбы и мольбы о наказании врагов, потому что он видит как вы страдали… он обязательно накажет обидчиков и врагов по всей строгости