Как помочь мужу повысить самооценку в отношениях со свекровью, которая авторитарный человек и постоянно командует сыном и пытается залезть в нашу жизнь. А он не может ей ответить. - вопрос №2106695

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте. Положительный результат может быть только тогда, когда муж сам осознает, что это для него проблема. Если же Вы ему будете говорить, а он будет отрицать, то у Вас отношения только ухудшаться. Если муж Вас услышит, то тогда лучшая Ваша помощь будет, если Вы его с мотивируете обратиться к психологу, так как с такими проблемами надо работать только специалисту и то, положительный результат будет только тогда, если муж будет считать это проблемой, а не обратится для «галочки». Вы лично не критикуйте открыто свекровь, а методично доносите свою точку зрения и обосновывайте ее, от Вас так же многое в этой ситуации зависит. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана! Помочь Вы можете следующим:
1. порекомендовать наш сайт и обратиться к психологу, оптимально обратиться вдвоём;
2. хвалить мужа — говорить ему о том, что он молодец, что он сильный, что он необыкновенный, но не перебарщивать;
3. стимулировать его не только словами. но и действиями.
Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Здравствуйте,  Светлана.

Видите ли,  если бы обратился он, можно помочь было бы.  А так, практически невозможно,  ведь если человек не просит о помощи,  значит не готов принять ее.

Вы любящая жена, ваше желание ценно и вызывает уважение.  Вы можете только поддерживать его всячески и предлагать варианты.  Например-  жить отдельно,  меньше общаться,  чтоб избегать морального давления.  А так же предложите ему самостоятельно обратиться за советом к специалистам,  в  момент,  когда ему сильно надоест это терпеть.

Всего доброго и спокойствия вам.  Будут вопросы, обращайтесь.
Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «Как помочь мужу повысить самооценку в отношениях со свекровью»
Ответ. Вам необходимо:
1. Предложить мужу обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который проведет полную сепарацию взрослого сына от матери.
2. Обозначить персональные границы вашей семьи -обозначить их перед матерью и твердо охранять их от любого вторжения извне.
3. Составить персональные требования к общению с родителями с обеих сторон и соблюдать их.
4. Прочитать с мужем и обсудить вот эти статьи:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1835917-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-pervie-krizisi-semejnih-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845488-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-i-krizisi-semejnih-otnoshenij
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, считает ли ваш муж отношения со свекровью проблемными? Как вы поняли что его самооценку нужно в этом отношении повышать? Она постоянно постоянно им командует!!!!.. Даже в ваших интимных отношениях? Есть сферы вашей жизни куда она не лезет? Как вы поняли что он не может ей ответить? И что именно он должен ей ответить?
Здравствуйте, Светлана.
В любом случае вопрос можно решить, оказывая своё влияние на мужа, мягко мотивируя его к принятию самостоятельных решений, поддерживая одобрением, похвалой. Желательно, чтобы он сам пришёл к мысли, что настало время отделиться от матери. Со свекровью же лучше устанавливать уважительный формат общения, при необходимости соблюдать умеренную дистанцию, сдерживать свои негативные эмоции, вести себя воспитанно и культурно.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.