Добрый день.Снимала квартиру с девушкой в течении двух недель.Пользовались одной посудой и т.д.Позже узнала ,что у неё фиброзно кавернозный - вопрос №2106710

туберкулез.Какова вероятность заражения и что можно предпринять в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Главный способ передачи возбудителя туберкулеза от здорового человека к больному – это воздушно-капельный. Очень высокий риск заражения, если рядом находится человек с открытой формой туберкулеза, то есть возбудитель болезни непосредственно попадает сразу в воздух через кашель, чихание и при разговоре через слюну. Здоровый человек вдыхает эти микроорганизмы, и тем самым происходит заражение. Большую роль играет и тот факт, насколько долго происходил контакт больного туберкулезом человека и здорового.

Достаточно часто заражаются этим заболеванием члены семьи больного, так как общение с ним происходит продолжительное время, также могут заразиться и члены коллектива, в котором работает больной туберкулезом. Некоторые капельки мокроты, которые выделяются зараженным человеком, могут оседать на пол и превращаться в пыль, а возбудитель болезни еще некоторое время может сохранять свою жизнеспособность, поэтому с попаданием такой пыли в организм тоже может произойти заражение этим инфекционным заболеванием.

Следующий возможный способ заражения — через пищеварительный тракт (алиментарный путь). Таким способом заразиться намного сложнее, так как необходимо намного больше бактерий-возбудителей, чтобы здоровый человек заболел туберкулезом. В некоторых случаях возбудитель туберкулеза могут попасть в кишечник больного человека при проглатывании собственной мокроты.

сходите к фтизиатру