Часто ссорюсь с окружающими - вопрос №2106718

как удобно им. Например, прогулять учебу и пойти с подругами гулять, просто потому что они в другой день идти гулять не хотят, когда у меня нет занятий, мой парень решил что именно сегодня мы пойдем гулять (хотя заранее об этом мы не договариливались) и обиделся на меня что я не слышала как звонил телефон. Но особо в данной ситуации хотелось отметить мою семью. Дело в том что раньше мой брат жил отдельно со своей женой, а я с папой и мамой жила в другой квартире. И мы жили мирно, ссорились конечно, но не очень часто. После того как брат развелся со своей женой и приехал к нам жить мы стали ругаться очень часто. Причиной наших частых ссор стала моя машина. Сейчас его бывшая жена забрала у него машину, водить машину родителей он не хочет, ему больше нравится моя машина, я его прошу водить аккуратно, так как дорожу своей машиной и очень люблю, но он на ней поставил царапину.Сколько же ругани и ссоры было из-за царапины. Причем свою вину признавать он не хочет. А я боюсь давать ему машину после того инцидента. И все время прошу его водить аккуратно. Родители в данном вопросе полностью на его стороне, а от матери я услышала за этот месяц что он у нас живет столько неприятных слов, что сейчас начинаю удивляться как мы столько лет прожили мирно. Домой даже идти не хочется. Они опять за спиной что-то решат между собой, меня поставят перед фактом, а если не сделаю так как они хотят то выльют на меня помои ведра. Я уже с нетерпением жду когда брат купит квартиру и съедит от нас.

Лучший ответ по мнению автора

Вы живёте в постоянном стрессе, всё это наносит Вам психологическую травму, забирает жизненную энергию, делает несчастной Вас, молодую девушку, достойную быть любимой, счастливой, ничего абсолютно для этого не делая, не заслуживая, не страдая, ни за что просто так, за то, что Вы именно такая! А Вы сами превращаете свою жизнь в мучение, за что Вы так с собой? Вы что, родились и живёте, чтобы мучиться? Поймите, что не надо ждать ни от кого ничего, от брата и родителей — тем более, они не изменятся никогда, Вы на них тоже повлиять не сможете. Никто, даже самый хороший психолог, вместо Вас эту проблему не решит, выбор за Вас не сделает. Это можете сделать только Вы сами. Вы никому ничего не должны, не обязаны — ни оправдываться, ни объяснять (например, причину своего нежелания давать в пользование кому бы то ни было свою машину!), ни доказывать, ни чувствовать себя несчастной/виноватой, ни быть хорошей в глазах других, ни соответствовать чьим то стандартам. Будьте хорошей для себя, станьте для себя базовым ориентиром, главной ценностью, объектом приложения усилий. Займитесь собою, свою жизнь начните улучшать. Вы должны жить и наслаждаться жизнью, собою, отношениями, любимыми занятиями, доставлять себе радость, жить для себя. Вы переполнены изнутри негативными эмоциями, сбалансируйте свою эмоциональную сферу получением приятных, радостных эмоций, добавьте их себе сами, наполните свою жизнь новым содержимым — активной деятельностью, приносящей радость, удовольствие, удовлетворение, событиями, встречами, свободой быть, какой хочется. Сохраняйте свою личностную, психологическую целостность: не позволяйте, чтобы Ваше ощущение самоценности, полноты жизни, счастья зависело у Вас от другого человека, его оценочного мнения, суждения. Их критика — это только их нерешённая психологическая проблема, не Ваша, их уровень воспитанности, культуры. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее, сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Для того, чтобы быть в ладу с другими, надо научиться быть в ладу с самой собою, свои тревоги увидеть, себя полюбить, стать самодостаточной. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно, демонстрируя это в поступках/решениях по отношению к самой себе. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, не за что, а для чего они Вам, сделайте выводы сами, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Сместите акцент своих интересов с семейных отношений на себя, любимую. Переориентируйтесь на себя лично. Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Хотите что-то поменять в жизни — меняйте, выходите из зоны комфорта, да, будут трудности, но только временные. Всё обязательно наладится, всё у Вас получится. Как только Вы примете решение и сделаете малейший шаг навстречу себе, своей новой, счастливой жизни, Вам сразу станет легче и понятней, куда двигаться, что предпринять, появятся возможности, средства, люди, откроются пути. Всё в Ваших руках. Счастливый человек или несчастный — это только его собственный выбор, позвольте себе стать, какой хотите. Если нужна помощь, поддержка, сопровождается, я всегда готова Вам её предоставить, всё конфиденциально. Удачи Вам, гармонии с собой, сил, смелости, решительности, энергии и благополучия. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Вам надо делать то, что хотите лично Вы. Не вступайте в длительный ссоры, а кратко и по сути донесите свое мнение и сделайте так, как хотите. Не хотите давать машину, четко об этом скажите брату и не вступайте с ним в диалоги, не реагируйте на его возмущения, думайте о своем. Так же и в отношениях с другими, если Вам, что то не подходит, то корректно скажите, что заняты и делайте то, что Вам надо. Проблема в том, что Вы много тратите внутренних ресурсов на ссоры, но результат нет и Вы делаете в конечном итоге то, что Вам не подходит… Вывод: поступайте так, как будет лично Вам комфортно, не вступая в длительные дискуссии.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Наталия, здравствуйте. По вашему письму выходит, что у вас не получается отстоять свои интересы мирным путем. Вы болезненно воспринимаете обиды, с помощью которых вами манипулируют окружающие. Вам сложно говорить «нет». Все вышеперечисленное говорит о том, что вам необходимо менять прежде всего отношение к себе самой на более ценностное и уважительное. Тогда и отношение окружающих к вам изменится. А вот это"Они опять за спиной что-то решат между собой, меня поставят перед фактом, а если не сделаю так как они хотят то выльют на меня помои ведра" — уже последствия вашего отношения к себе. Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте. Ругань и ссору из за царапины вы устроили? Зачем вам его признание в своей вине? Если не хотите давать машину то зачем даете? Какие неприятные слова вы услышали от мамы? Ведрами помоев они могут вас принудить выполнять их волю? Что не позволяет вам защитить свои интересы?
Здравствуйте,  Наталья.

То, что происходит в вашей семье с тех пор,  как стали жить вместе, вполне естественно.  Раньше вы с братом были детьми,  а сейчас взрослые люди.  Каждому взрослому человеку необходима личная зона комфорта и она значительно отличается в размерах от детской.

Все дело только в этом.  Нужно жить отдельно,  а если это невозможно пока, старайтесь,  хотя бы мысленно отделить себя и свою зону. Старайтесь абстрогироваться, говорите спасибо за совет,  но показывайте,  что решение остается за Вами.  Конфликты гасите сразу,  не вступая в них.  Лучше всего это делать игнорируя ситуацию.  Станьте полностью независимой,  самостоятельной. А пока этого нет, вам придётся терпеть все это, ведь вы в родительском доме, пока вы зависимы от них, это как сделка-  Они вам помогают, за это вы подчиняетесь.

Всего доброго.
Здравствуйте, Наталия.
Обратите внимание на то, что конфликты возникают когда Вы поступаетесь личными интересами. В таком случае, желательно отделить своё мнение от других, научиться спокойно договариваться о встречах (условиях пользования машиной и других жизненных обстоятельствах) заблаговременно. Старайтесь сдерживать свои негативные эмоции и дружелюбно взаимодействовать с окружением.
Семейная ситуация временно изменилась, чтобы преодолеть сложившееся напряжение, находите время и возможность побыть наедине и отдохнуть, а также будьте достаточно заняты своими делами.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Часто ссорюсь с окружающими
Доброго времени суток.

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Наталья, а где вопрос? Вы, скорее всего, поэтому и проблемы свои с окружающими решить не можете — вы не ставите целей. Вы просто описываете ситуацию и всё, как будто от вас ничего не зависит. Между тем вы сами даёте машину, вы сами соглашаетесь, либо отказываетесь идти куда-то с друзьями, когда вам неудобно. Это ваши выборы, которые приводят к вполне определённым последствиям. Это зависит от вас. Так что жаловаться это приятно с точки зрения, чтобы кто-нибудь вам посочувствовал, как непросто вам живётся в этом мире с этими людьми, но с точки зрения решения проблем и изменения своей жизни — бесполезное занятие. Нужно задавать вопросы и делать так, как для вас непривычно и нетипично. Как говорил какой-то известный мудрец — если поступать одинаково, то глупо надеяться на другой результат. Ищите непривычные для себя способы действий, смотрите, как живут люди, справившиеся с подобным, ищите их. Ну а если вам нужно сочувствие, но менять ничего не хотите, тогда да, достаточно жаловаться и просто обозначать, что вам тяжело живётся с людьми.