продлить срок исполнения договора поставки пиломатериала по взаимному согласию - вопрос №210688

продлить срок исполнения договора поставки пиломатериала по взаимному согласиюКак продлить срок исполнения договора поставки пиломатериала по взаимному согласию, если возможность продления срока передачи товара в договоре не оговорена? Смогу ли я потом беспрепятственно подать иск по истечении 10 дней с момента истечения первого срока исполнения договора, в случае уклонения продавца от поставки материала?

Ответы

Здравствуйте Сергей!!! Отсутствие условия в договоре об изменении срока поставки не лишает Вас возможности внести изменения, особенно если они обоюдны. Для этого Вам необходимо подписать дополнительное соглашение с изменением сроков поставки к данному Договору.

Что касается 10 дней, не совсем понятен данный срок? Если у Вас в договоре предусмотрено данное условие, например, что в случае нарушения срока поставки более чем на 10 дней, то Покупатель вправе совершить определенные действия и тому подобное (например расторгнуть договор в одностороннем порядке, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата предоплаты, требовать уплты штрафа, пеней и т.д.). То в данном случае Вы можете обратиться в суд.

Если этого нет:

По общим правилам, в соответствие со ст. 521 ГК РФ, установлена неустойка за просрочку поставки товара, размер ее может быть установлен договором, если нет, то применяется в соответствие со ст. 395 ГК на сумму непоставки товара. Соответственно Поставщику необходимо направлять соответствующую претензию.

Так же, по общим правилам, в соответствие со ст. 523 ГК Вы вправе отказаться от договора в одностороннем порядке при неоднократном нарушении сроков поставки, с правом требования возврата предоплаты и возмещения убытков.

А по большому счету, Вы всегда вправе обратиться в суд за защитой сових прав и законных интересов, при условии их нарушения со стороны контрагента, если их не удается урегулировать в досудебном-претензионном порядке.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.