Добрый день. кажется, мне больше некуда обращаться за помощью, близкие просто меня не поймут. последнее время я какая то совершенно разбитая, ничего - вопрос №2107067

не хочу от жизни, не хочу жить в принципе. этот процесс начался около года назад, когда я начала впадать в апатию к окружающему миру. приехала на лето в деревню к родственникам, думала, развеюсь, отвлекусь. стало еще хуже, я начала пить. я не состою в отношениях, но есть молодой человек, с которым мы вроде как вместе, хотя я сказала, что наши отношения без обязательств. несмотря на это, чувствую дикую вину за то, что гуляла здесь с другим парнем. даже был секс, и теперь не знаю, как смотреть ему в глаза. теперь я без работы, без денег, без желания жить и что либо менять. подскажите, как перестать совершать ошибки и научиться хотя бы не бояться жизни, раз уж не получается ею наслаждаться

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. София, ответ на ваш вопрос "как перестать совершать ошибки и научиться… не бояться жизни"
Ответ. У вас два варианта решения ваших проблем.
Первый вариант. Вы продолжаете яростно жалеть себя, так как это делаете сейчас. К слову, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, в бегство в алкоголь, в аккумулирование негативных эмоций, ввод в депрессивные настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении. Только финал вашего жаления будет трагическим, исходя из опыта психотерапии зависимостей, женщина в этом случае легко спивается.
Второй вариант. Вы прекращаете жалеть себя, разбираете проблемы по полочкам и начинаете их решать.
Например.
*Проблема с алкоголем-главная и ведущая. Решение. Вы обращаетесь к наркологу в ближайшее наркологическое отделение, и получаете профессиональное, полноценное, комплексное лечение. Навсегда избавляясь от губительной алкоголизма.
*Проблема с работой. Решение. Вы составляете «вкусное» для работодателя  резюме, определяете географию и диапазон вакансий работы, ваши требования к работе и т.д.
*Проблема с любовными отношениями. Решение. Определите образ вашего идеального мужчины, жесткие и ясные критерии и модели  отбора мужчин для серьезных любовных отношений.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, София!
У вас есть желание что-то изменить в жизни, а это уже один шаг к успеху. Конечно, вам придётся приложить свои силы и и свою энергию, но результат обязательно будет.
Вы правильно сделали, что обратились на этот сайт. Теперь хорошо бы сделать следующий шаг — выбрать эксперта для индивидуальной беседы. Это самый краткий путь к тому, чтобы понять то, что непонятно и научиться тому, чего вы пока не умеете.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, София.

Только вы решаете,  когда закончится черная  и пойдёт белая полоса.  Все события вокруг нас созданы нами.  Сама по себе ситуация нейтральна,  величину проблемы определяем мы.  Если хотите повысить самооценку,  вернуть уверенность в себе,  пробудить самоуважение- займите более активную позицию в жизни. Занимайтесь тем, что на самом деле вам нравится: спорт, творчество,  хобби,  тренинги,  курсы,  медитации,  кулинария,  танцы и этому списку нет конца. Все это наполняет нас жизненной энергией и отношение к себе и к жизни меняется.  Становится более ценностным.  Появляются новые знакомства,  встречаем людей близких по духу и интересам.  И в таком ритме жизни нам некогда размышлять о полосах жизни,  наш разум занят другим. Он создает счастье вокруг себя.  Ну а если вы действуете,  но это не приносит желаемых результатов,  меняйте способы достижения. Удач и неудач не существует,  есть только обратная связь с миром.  Грустим мы только тогда,  когда опускаем руки,  разочарование наступает от недовольства собой.  А когда мы бежим, идём,  ползем или даже лежим по направлению к мечте,  в нас есть энергия,  настрой на победу нам дает её.    Удачи вам.  Будут вопросы, обращайтесь.
София, здравствуйте. Вы описали комплекс проблем, которые не решатся с помощью письменных ответов. Если бы можно было подобные проблемы решать с помощью грамотных письменных рекомендаций, то психологов минимум бы стало в 10 раз меньше. Ваш вопрос — это начало решения проблем. Если Вы хотите реально решить проблему. а не имитировать ее решение, которую Вы так и не решите, то надо настроиться на работу с психологом. При грамотном подходе и Вашем желании, все решаемо Будет желание, обращайтесь для консультации в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же, как и личный прием. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго времени суток.

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить. Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, созерцать восход. Слышать пение и празднование птиц, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

«Если рядом никого нет — значит пришло время познакомиться с собой».

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл ©

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.