Ярославская область

Может ли бабушка пойти в декретный отпуск вместо мамы так как мама не совершеннолетняя и учится в школе(14 лет)? - вопрос №2107123

Бабушка работает, а мама не может сидеть с ребёнком так как она учиться в школе.

Ответы

Здравствуйте! Да, может. В соответствии с действующим законодательством, -

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет».

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!