Москва

Могут ли служить доказательством разъяснения регулирующего органа, которые были сделаны после вынесенного решения суда? И подать по вновь открывшимся. По факту ведь я мог сделать данный запрос и - вопрос №2107717

ранее. У меня сейчас двоякая ситуация, либо подавать по вновь открывшимся ( хотя данные разъяснения в принципе констатируют закон, который неправильно истолковал судья). Либо подавать кассацию т.к ввиду неправильно истолкованных норм закона были вынесены неправильное решение и определение апелляции по гпк ЗоЗПП.

Ответы

Разъяснение какого бы то ни было закона, не являются ни вновь открывшимися, ни новыми обстоятельствами. Кроме того, регулирующими организациями для судов, чьи разъяснения принимаются во внимание при толковании закона, являются: судебная практика, и постановления/определения КС РФ и ВС РФ. В связи с чем, порекомендовал бы подавать кассационную жалобу.