Нужен Ваш совет.я еду в другой город жить.моя мама этим не довольна говорит там плохо будет.ты вернешься.ты ничего не сможешь нет поддержать она говорит как специально.и так всегда было всегда она - вопрос №2107782

мне внушала какая я плохая.что у меня ничего не получиться.как на дно меня тянет.считает себя всегда правой.сколько было случаев что она не права была так все ровно она доказывает что права очень категоричная.другие у нее тоже плохие.вечно их обсуждает. Я хочу жить своей жизнью.а мать своими то что то плохо будет во мне сеет сомнения.потом у меня расстройство и пропадает Вера в лучшее.как быть.дайте советпрчему мама так себя ведет.и как поверить в себя и как с мамой.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Карина, здравствуйте. Вам надо осознать, что мать Вы не переделаете и не переубедите, так как ей хочется, что бы Вы делали все так, как захочет она, ей комфортно, что Вы «под ней». Как быть? Понять, что Вы можете изменить ситуацию и многое зависит от Вас. С матерью не вступайте в дискуссии, так как все равно не переубедите, а только измотаете себя, после чего снова Вам будут установки на негатив. Когда начинает, что то говорить, то сразу прекращайте разговор или проявите мудрость и скажите, «да, мама ты права» и переведите разговор на другую темы или вообще прекратите его. Вам надо понять, что многое зависит от Вас и не надо тратить энергию на споры, с концентрируйтесь на эффективных действиях и хвалите себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Карина, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как быть"
Ответ. Вам необходимо:
1. Провести полную и окончательную сепарацию от матери -это позволит вам стать самостоятельной и автономной, не зависеть от мнения матери, брать полную ответственность за свою жизнь и её качество.
2. Составить подробный план вашего переезда в другой  город, например:
*найти место жительства, работу, новых друзей — этом можно сделать по интернету;
*подготовить финансовую подушку безопасности, как минимум, на полгода, которая понадобиться вам в другом городе, для этого начинайте работать и откладывать деньги и т.д.
Ваш вопрос «прчему мама так себя ведет»
Ответ. Причина проста, ваша мать: либо не верит в вас, либо не хочет отпускать вас о себя.
Ваш вопрос «как поверить в себя»
Ответ. Для этого вам необходимо найти и проработать первопричину вашей проблемы — глубинный страх, который и проявляется в вашем неуверенном поведении, в неверии в себя и в зависимости от мнения матери.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Карина.
Что Вам нужно для переезда в другой город?
Поймите ограничивающие страхи и опасения Вашей мамы, которые могут говорить о нежелании отпустить взрослую дочь в самостоятельную жизнь, боязни одиночества, личных неудачах и сомнениях в своих способностях. Действуйте исходя из своих желаний и намерений, станьте для себя той опорой и поддержкой, которая Вам может понадобиться на пути.
Уважаемая Карина!
Маму уже не переделаешь и не переубедишь. И конечно она не в восторге от Ваших планов на отъезд, так как и волнуется за Вас и даже поругать будет некого))
Но в любом случае разъезжаться нужно и пробовать себя нужно. Поэтому не слушайте ее эмоциональные высказывания, а продумайте как Вы будете жить в другом городе и чем заниматься.
Если подойдете ко всему с умом и спокойствием, то все сложится хорошо. Конечно какие-то трудности могут возникнуть, но их можно успешно преодолеть.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Представьте картину, где вы делаете все так, как говорит ваша мать… Вас это устроит? Если нет, то не слушайте ее. Не стоит ее слова воспринимать как нечто серьезное и принимать их близко к сердцу, попробуйте отнестись снисходительно к тому, что она говорит. Так делают люди, как правило, которые сами что-то упустили, чем-то недовольны и они как бы тянут других к себе туда на своеобразное «дно» ( сейчас не знаю как езе назвать это).
Определите для себя то, что вы хотите, а то, что мешает (наподобие таких высказываний), отсекайте прочь. Если не нравится то, что она вам повторяет, попробуйте договориться с ней о том, чтобы она ваши идеи оставляла без комментариев. Иными словами от такой чепухи стоит максимально изолироваться.
Почему чепухи? я имею ввиду именно подобные неконструктивные вещи, которые портят всем окружающим настроение. Критика важна и полезна, но конструктивная, а описанное вами ничего ообщего с таковой не имеет.
Попробуйте уменьшить материнский авторитет по части успеха личного и профессионального. Чтобы это сделать посмотрите на то, чего добилась она и подумайте, успешен ли человек, который все время давит на то, что у других или у вас ничего не получится. К тому же людям в возрасте свойственна  чрезмерная тяга к стабильности, что для вас уже неприменимо, ведь вы моложе. Опять же челвоек воспитан в другое время, в другой политической обстановке при других принципах. Цинично пишу, но если вы хотите вырваться из этого словесного болота, то следует действовать решительно. Если не получается самостоятельно, обратитесь ко мне, вопрос решим, уже был похожий случай.