сделка по продаже квартиры - вопрос №210829

Добрый день!!! подскажите, пожалуйста, мы заключили предварительный договор о продаже квартиры, и получили задаток в сумме 10 000, но теперь покупатель разрывает сделку и требует деньги, хотя в договоре написано что мы имеем право на неустойку в размере аванса, сейчас риелтор требует и деньги и договор, что нам делать в данной ситуации

Ответы

Если покупатель отказывается от завершения сделки купли-продажи, то задаток остается у продавца. Вы имеете право никому не отдавать договор, в том числе и риэлтору. Они  (риэлтор и покупатель) имеют право подать на вас исковое заявление в суд. Но закон в этом случае только на вашей стороне.

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.