Самарская область

С 4 числа работаю каждый день 7 дней в неделю по 11 часов. В договоре указана нормальная продолжительность рабочего дня согласно ТК РФ и стоит фиксированный оклад в 20т.р. За период 04.08.2016 - - вопрос №2109273

31.08.2016 отработал 308 часов согласно табелю учета времени. Получается, что согласно ТК РФ часы переработки составляют 308ч — 160ч(5 дней в неделю * 8 часов в день * 4 недели) = 148ч. Как мне рассчитать сверхурочную работу и стоит ли как то отдельно учитывать 8 выходных дней, в которые я работал так же 11 часов. (В договоре есть пункт о семидневной рабочей неделе). Прошу объяснить на примере.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

1. От того, что в трудовом договоре  "… есть пункт о семидневной рабочей неделе...." ничего не меняется = положения ТД, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим  трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 9 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/9/
А трудовое законодательство не предусматривает работу без выходных — читайте внимательно Статью 111 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/111/
Соответственно, если Вы фактически работали в августе без выходных, то  нужно обязательно показывать и считать не только сверхурочные часы, но и часы работы в выходные дни.
В Табеле учета рабочего времени должно быть подсчитано и  заполнено отдельно по графам: Всего часов — Из них сверхурочно — Из них в выходные/праздничные.

2. Согласно Статье 99 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/99/ "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год". — а у Вас в августе переработка все нормы перекрывает!!!, хотя подсчет изначально Вами выполнен неверно. Согласно Производственного календаря на 2016 год — по ссылке www.garant.ru/calendar/buhpravo/ в августе месяц  установленная норма рабочего времени составляет 184 часа.
По данным Вашего письма Вы работали 8 выходных дней по 11 часов — соответственно, работа в выходные дни составляет 88 часов.
Работа сверхурочно считается по формуле: Общее кол-во часов Минус Установленная норма рабочего времени = 308 часов — 184 часа = 124 часа
Таким образом, в Табеле должно быть отражено:
— Всего часов — 308
— Из них сверхурочно — 124
— Из них в выходные/праздничные — 88

3. Теперь о расчете оплаты. Для того, чтобы считать оплату за сверхурочные часы, нужно понимать, какой период суммированного учета рабочего времени установлен у Вас на предприятии: месяц, квартал, год — Статья 104 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/104/, потому что именно по итогам установленного периода начисляется оплата за сверхурочные часы.
Часы, отработанные в выходные, оплачиваются ежемесячно по факту.

Если принять «по умолчанию», что у Вас установлен период суммированного учета рабочего времени как месяц, то расчет должен выглядеть  по-правильному так:

1. Общее количество рабочих часов за месяц Умножить на Стоимость часа в августе* = 308 часов Умножить на 108,70 рублей = 33 479, 60 рублей (всего к оплате по фактически отработанным часам)

2. Часы работы в выходные дни Умножить на Стоимость часа в августе  =  88 часов Умножить на 108,70 рублей = 9 565,60 рублей (к доплате до двойного размера за фактические часы работы в выходные)

3. Общее количество часов Минус Установленная норма рабочего времени на август Минус  Количество часов работы в выходные = 308  часов — 184 часа — 88 часов = 36 часов (получились сверхурочные часы к оплате, потому что работа в выходные уже фактически просчитана в двойном размере)

4. 2 сверхурочных часа Умножить на 54,35 рубля (половина стоимости часа в августе) = 108, 70 рублей (к доплате в полуторном размере за первые 2 часа сверхурочной работы)

5. Количество сверхурочных часов к оплате Минус Два часа (оплаченных в 1.5 размере) Умножить на  Стоимость рабочего часа в августе = 36 часов — 2 часа Умножить на 108,70 рублей = 3 695, 80 рублей (к доплате в двойном размере за фактические часы сверхурочной работы)

6. Итоговое суммирование:
Всего начислено за отработанные часы по факту (п. 1) + Начислено за работу в выходные дни до двойного размера (п.2) + Начислено за работу сверхурочно за первые 2 часа до полуторного размера (п. 4) + Начислено за сверхурочную работу до двойного размера (п. 5)
33 479,60 + 9 565, 60 + 108,70 + 3 695, 80 = 46 849, 70 рублей

*
Стоимость  рабочего часа в августе выводится по формуле: Оклад Разделить на Установленную норму рабочего времени в августе = 20 000  рублей Разделить на 184 часа = 108, 70 рублей/час

Что будет делать работодатель с таким фактическим показом сверхурочных часов, остается за рамками вопроса, но является существенной проблемой, которую нужно решать, потому что при проверке административных штрафов и предписаний не избежать, НО, как говорится, это уже иная тема....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана